Сретение Господне

15 февраля — Сретение Господне. 15 февраля — Встреча с Господом. В этот день, как правило, многие стремятся в храм, чтобы заполучить заветную сретенскую свечу, которая является символом пламенной любви человека к Богу. Православная Церковь за Божественной Литургией в этот день вспоминает об очень важном для каждого человека событии, о Встрече с Создателем, Творцом, Господом Вседержителем. Ведь никто не знает о том как и когда, как скоро, произойдёт эта Встреча у каждого их нас, важно, чтобы наш путь совпал с путем святого Симеона Богоприимца, чтобы мы на этой земле смогли взрастить данный нам от Господа талант, чтобы не услышать нам слов гнева Божия: «Я никогда не знал вас: отойдите от Меня, делающие беззаконие.» Поэтому в этот день очень важно для каждого верующего человека приступить к Святым Таинствам Церкви — исповеди и Святому Причащению, так как именно через искреннее покаяние лежит путь ко спасению. Ну, а свечи сретенские по традиции возжигают во время чтения Псалтири об усопших, во время чтения канона на разлучение души от тела, такую свечу дают в руки усопшему, с такой свечой обходят жилище во время пожара, возжигают во время грозы. В этот день Божественную Литургию в Никольском храме города Червеня совершил настоятель храма протоиерей Александр Лазовский.