8 февраля приход храма святителя Николая Чудотворца г. Червень встречал владыку Амвросия, который совершил в нашем храме Божественную Литургию Архиерейским чином.

От администрации Червенского района Владыку приветствовала заместитель председателя райисполкома по социальной сфере Лидия Александровна Щетинко и Пашкевич Анастасия Михайловна, начальник идеологического отдела исполкома. От прихода приветственное слово произнес Василий Александрович Лазовский и Елена Владимировна Неборская. В храме Владыку встречал настоятель прихода протоиерей Александр Лазовский и духовенство Червенского благочиния во главе с благочинным протоиереем Николаем Литвинчиком, секретарём Борисовской епархии протоиереем Александром Вербило и гостями прихода — благочинным Глусского округа Бобруйской епархии протоиереем Михаилом Лазовским и настоятелем храма «Целительница» Бобруйской епархии Николаем Лазовским. Божественная Литургия прошла на одном дыхании. Проповедь по запричасном стихе произнёс иерей Виктор Боярщонок, настоятель храма Георгия Победоносца а. г. Смиловичи.

После Литургии Владыка Амвросий произнёс проповедь, в которой рассказал прихожанам о священномученике Борисовской епархии Николае Мацкевиче, память которого в этот день совершается.

По завершении богослужения настоятель храма протоиерей Александр Лазовский поблагодарили Владыку за визит и подарил икону святителя Николая Чудотворца.

Богослужебные песнопения архиерейской Литургии исполнил приходской хор храма под управлением регента Наталии Лазовской.

На богослужение настоятелем храма были приглашены руководители райисполкома, директор дома культуры, педагоги, социальные работники и посетители социальных центров, а также прихожане и жители нашего города.

Владыка посетил храмовые помещения: клирос, кабинет регента, Воскресную школу. Также ознакомился с текущими строительными и ремонтно — штукатурными работами в криптовой части храма, где возводится часовня, конференц — зал, костюмерная, мастерская, подсобные помещения для хранения вещей предназначенных для ремонта и обслуживания храма и прихрамовой территории. Затем в помещении Приходского дома состоялась братская трапеза духовенства и прихожан.

Благодарим всех прихожан, принявших участие в подготовительных работах к архиерейскому богослужению. Всем Вам, дорогие, низкий поклон и многая лета!