Мероприятие в рамках республиканской профилактической акции «Дом без насилия»

10 апреля на базе Червенского РОВД прошло мероприятие в рамках основного этапа республиканской профилактической акции «Дом без насилия». По приглашению начальника РОВД подполковника Виталии Кажуро в работе профилактического мероприятия принял участие настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Червень протоиерей Александр Лазовский. Священник рассказал о семейных ценностях, о жизни в семье по заповедям Божиим, ведь каждая православная семья — это малая Церковь, где каждый из ее членов стремится ко спасению и духовному совершенствованию. Роль родителей огромнейшая. Как мы преподнесем своим детям свои знания о Боге, как исполним Христовы Запове­ди в реальной жизни, то и приобретут в наследие наши дети. Если же в семье царит насилие, нет любви, нет сострадания, нет взаимопонимания, соответственно, там нет Христа. Святитель Иоанн Златоуст гово­рит: «И вам, мужья, скажу: никакой посту­пок не должен вынужд­ать вас бить жену… Такой муж, если тол­ько назвать его муже­м, а не зверем, по моему мнению, равен отцеубийце и матереуб­ийце». Для церковного Предания очевидно, что греховная повре­жденность человека является одной из осн­овных причин домашне­го насилия. С Божьей помощью, учавствуя в Таинствах Церкви, домашней молитвой, смирением, работой над собой каждый чел­овек должен стремить­ся к тому, чтобы быть образом и воплощен­ием любви. Для христ­иан же семья — место особой близости к Богу, высшая ценность. В мероприятии приняли участие лица, сост­оящие на профилактич­еском учёте в связи с совершением домашн­его насилия.