Изучение курса «История Христианской Церкви»

28 марта слушатели взрослой группы в Воскресной школе в рамках курса «История Христианской Церкви» продолжили изучение формирования догматического учения о Святой Троице и рассмотрели следующие вопросы:

1. Что явилось причиной созыва Второго Вселенского собора (381 г.)?
  2. Какие события происходили в это время в самой Римской Империи (правление императора Юлиана Отступника и приход к власти императора Феодосия)?
  3. Кто сыграл решающую роль в окончательной выработке учения о Святой Троице (великие каппадокийцы — свв. Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский)?

Слушатели познакомились также с рядом цитат из Библии, касающихся учения о Святой Троице и каждой из Ипостасей (Лиц), где говорится об Их единой Божественной сущности и различных проявлениях и свойствах каждого из Лиц.