Епархиальный этап Республиканского конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

По благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси, в рамках Международного конкурса «Красота Божьего мира», проходит Республиканский конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» Белорусской православной церкви среди воспитанников воскресных школ.

В Борисовской епархии Епархиальный этап конкурса пройдёт с 17 ноября по 03 декабря 2023 года. В каждом благочинии Борисовской епархии состоится свой конкурс детского творчества.

Жюри отбирает лучшие работы среди учащихся Воскресных школ благочиний и направляет в Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации нашей епархии по адресу: храм Димитрия Донского, 222525, г. Борисов, ул. Серебренникова, 1В (Печи) по одной работе из каждой возрастной категории.

Дипломы на присланные работы будут вручаться отцам благочинным на Рождественских чтениях Борисовской епархии. Все присланные работы будут выставлены на выставке Рождественских образовательных чтений Борисовской епархии. После подведения итогов епархиального этапа конкурса, отобранные работы жюри отправит в г. Минск, на Республиканский этап конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Остальные работы будут разосланы по благочиниям.

Возрастные категории:

1. Первая — до 8 лет.
  2. Вторая – с 9 до 12 лет.
  3. Третья – с 13 до 17 лет.

Темы работ конкурса 2023 года:

1. Преподобная Евфросиния Полоцкая, заступница земли белорусской.
  2. Святыни Полоцкой земли.
  3. Мой родной храм.
  4. Красота родной природы (работы экологической направленности).
  5. Иллюстрации к произведениям А.С.Пушкина (225 лет со дня рождения).

Требования к конкурсным работам:

1. Работы, подаваемые на Конкурс должны соответствовать тематике.
  2. Работа должна быть выполнена в том году, в котором проводится Конкурс.
  3. Размеры работы должен составлять не менее 30х40 см. и не более 50х70 см.
  4. На обратной стороне работы указывается: ФИО автора, возраст, название работы, контактный телефон, преподаватель и его контактные данные.
  5. Работы выполняются в графической или живописной технике.
  6. Работы, не соответствующие указанным требованиям, на Конкурс не принимаются.
  7. Порядок и критерии отбора работ для участия в Конкурсе определяются ответственными лицами на местах.
  8. Оригиналы работ, сопутствующие документы (печатный вариант общей заявки на участие в конкурсе от благочиния, а также копии документов, подтверждающих возраст каждого участника – свидетельство о рождении) направляются одним пакетом в письме.
  9. Работы победителя конкурса могут быть представлены Синодальным отделом религиозного образования и катехизации БПЦ на выставках, опубликованы на сайтах, использованы для оформления каталогов и другой печатной продукции.
  10. Электронный вариант общей заявки на участие в Конкурсе направляется на адрес: dimitridonskoy@mail.ru