Учащиеся ГУО «Средня школа № 3 г. Червеня» посетили Никольский храм г. Червеня и выставку «Священномученики Борисовской епархии»

14 сентября храм святителя Николая Чудотворца г. Червень посетили учащиеся пятого, шестого и восьмого классов ГУО «Средня школа № 3 г. Червеня». Преподаватель Воскресной школы Усенко В. И. перед входом на территорию церкви напомнила ребятишкам как вести себя на территории церкви и в храме. Настоятель храма раздал ребятишкам свечи, рассказал о том, что Церковь молится о здравии живых и об упокоении усопших и предложил детям написать записки о поминовении. Затем состоялась беседа с детьми. В процессе общения ребята рассказали в каких социальных сетях они общаются, встречают ли они информацию о Православной Церкви. В процессе беседы дети рассказали, как они реагируют на преподносимую в социальных сетях информацию о Церкви. Поговорили с ребятами о Святых Таинствах, совершаемых в храме, о исповедниках и мучениках за веру Христову. Ведь современным детям многое, что касается Церкви, не понятно. Благодаря своеобразной родительской заботе они живут словно в другом измерении. Как выяснилось, Церковь то совсем не далеко, и то, что в ней происходит, — имеет прямое отношение к гражданам, живущим в этом городе.
В процессе общения ребята сумели понять то, что святые священномученики, с историями жизни которых им предстоит познакомиться, не выбирали благ жизни, не выбирали руководящие должности, но, ради спасения души, ради вечной жизни избрали добровольно мученическую кончину. И, что очень важно, претерпевая и душевную, и физическую боль никого не предали, никого не обвинили и не оклеветали. Пусть подвиг Православной веры, подвиг наших прадедов, дедов, отцов хранится в сердцах наших детей.
Ведь уже сегодня многие люди духовно потеряли себя, потеряли свою ориентацию, потеряли свою веру. Уже сегодня многие не задумываются о вере своих отцов и прадедов. Уже сегодня родители наших школьников одобряют право их выбора и ориентации, обсуждая с детьми содомские грехи и одобряя их, мотивируя тем, что это твоя личная жизнь и ты имеешь право прожить ее как хочешь. Это настолько безумно и абсурдно, что даже сознание отказывается принимать услышанное. Между тем, радует пока то, что в домах у каждого ребенка все же есть иконки, есть Библии, есть даже крестные родители, которые раз в год точно вспоминают о своих обязанностях. Даже некоторых ребятишек, как выяснилось, крестные приводили в храм.
Очень важно, чтобы современные дети имели четкое понимание того, что они приобретают, приобретая Божие, и что теряют, уходя от Бога. Дети — чистые сосуды, наполненные добротой, искренностью, жаждой знаний. Дети десятых, одиннадцатых классов это уже другие дети. Где-то на этапе обучения и взросления происходит моральный надлом. Из сердец многих ребятишек уходит искренность, доброта и вера в то, что Господь всегда рядом, вера в то, что Господь слышит и направляет.
В начале встречи настоятель храма протоиерей Александр Лазовский совершил Молебен ко святым священномученикам, в земле Белорусской пострадавшим. Молитва и церковное пение милостью Божией помогли ребятишкам сосредоточиться, ощутить себя участниками богослужения. Затем отец Александр рассказал ребятам житие священномученика Владимира Хираско, показал богослужебную Чашу и рассказал какую ценность она составляет для верующих. После матушка Наталья Лазовская ознакомила ребят с житием священномученика Иоанна Воронца. Затем ребятам к просмотру был предложен фильм «Пресвитер Бродецкий священномученик Леонид Бирюкович». С житиями других святых ребята познакомятся во время классных часов благодаря содействию классных руководителей и преподавателю русского языка и литературы Л. В. Катько.