Семейные ценности

24 марта, в ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей», по приглашению заместителя директора по учебно-производственной работе Галины Владимировны Тамкович, прошла встреча настоятеля прихода храма святителя Николая Чудотворца города Червеня протоиерея Александра Лазовского с учащимися первого курса. Тема беседы — «Семейные ценности». В ходе беседы священнослужитель пообщался и познакомился поглубже с ребятамию. Так, вместе вспомнили Заповеди Божии, из которых особое внимание уделили пятой заповеди Ветхого Завета, данной людям от Бога через пророка Моисея, «Почитай отца твоего и мать твою, да будет тебе благо и долголетен будешь на земле». Ведь отец и мать — это основа семьи. И как они организуют свои отношения, свой быт, в чем определят свои ценности духовные и другие, от того и будет зависеть их будущее, будущее их потомков.
Батюшка обратил внимание детей на то, как строятся отношения в природе между родителями и детьми у аистов, ведь их жизненный путь довольно-таки сложен и суров, птицам приходится преодолевать тысячи километров, и затем снова возвращаться обратно, в родные края, чтобы обзавестись новым потомством. Орнитологи выяснили, что во время перелета дети-аисты помогают лететь отцу-аисту поддерживая в полете его крылья, и таким образом давая возможность отцу отдохнуть.
Также священник познакомил ребят с притчей о христианской семье, супруги в которой не обвиняли друг друга в возникшей проблеме, но каждый из супругов обвинял только себя, испрашивая при этом друг у друга прощения.
Еще отец Александр ознакомил ребят с материалами «Практической Симфонии» протоиерея Григория Дьяченко по теме блуд и целомудрие, обратив внимание молодого поколения, что без чистоты телесной не реально стремиться к духовному совершенствованию.