Последняя Божественная Литургия в старом здании

Вот она, последняя Божественная Литургия в старом здании Никольского храма г. Червеня. 1 января 2022 года. Конечно, мы всей душой желали в первый день года совершать службу в отремонтированном здании. Но, человек предполагает, а Господь располагает. Все, кому жизнь и быт Церкви не безразличны, кто не просто с перепугу открыл дверь храма раз в год или раз в жизни, а именно те, в чьём сердце живёт вера и упование на Бога, все эти люди очень устали. Работали днем и ночью, двери храма открыты были два с половиной месяца и днем, и ночью. И чистили, и красили, и мыли, и убирали. Между всеми этими трудами и храм поддерживали в постоянном тепле. Ведь отопление локальное. За очень скромным приходом храм отапливает сам настоятель и его семья, также и приходской дом. Иногда помогают люди, но их очень мало, у всех есть основная работа. Поэтому в жизни настоятеля и его семьи один вид деятельности, как то богослужения, проповедь, сменяется другим видом деятельности — это уборка и ремонт храма и его обеспечение, изыскание средств к выживанию храма и его достойному, более-менее опрятному внешнему виду. Все это заботы настоятеля. В свободное время и во время болезни — подготовка к проповеди, чтение и изучение духовной литературы, Священного Писания. Верные друзья священника это те люди, о которых в современном обществе стараются не вспоминать — это наши труженники, молитвенники из дома-интерната. Они и трудятся от души, отдавая себя на столько, на сколько хватает сил, и молятся искренне, без лукавства. Благодарят Бога и людей за все, что имеют. Их мечты — это исправная антенна, чтобы можно было бы посмотреть в долгие зимние вечера то, что происходит в мире, кофе, сладости, домашняя пища, которой они радуются так, как не радуются современные дети. Благодарим всех, кто не остался равнодушным, кто трудился и днём, и ночью — приближая окончание ремонта! Не в ожидании оплаты за риск, за высоту, за опасность, просто так — во Славу Божию, ради спасения души, ради спасения своих родных, принося свои силы в жертву Господу. Для многих, нет, для большинства это не понятно. Тут миллионы мнений и суждений, и пока некто думает, верные Господу трудятся с любовью, искренне, от души и с молитвой. Господи, помилуй и спаси всех, кто пришёл к Тебе! Кто всю свою жизнь и здоровье возложил на Тебя, отдавая себя служению ради спасения! Благодарим Господа, что имеем счастье жить среди таких людей, простых, трудолюбивых, искренних, от чистого сердца творящих молитву и благодарящих Создателя за прожитый день! 28 декабря исполнилось 19 лет с момента первой Литургии в новом храме. Весь день прошёл в трудах. Работали все молча из последних сил, всей душою желая Светлое Христово Рождество встретить в обновлённом храме. Господь не оставил, родные наши, у нас все получилось! Скромно, но опрятно, чистенько. Основной храм приведён в порядок. Осталось совсем немножко потрудиться в притворе и наш храм, с любовью всеми нами воссозданный будет благообразным. Всем Вам здоровья, Божия благословения и многая лета!