Мероприятие, посвященное 100-летию газеты «Районный Вестник»

15 января, по приглашению администрации Червенского райисполкома, священнослужители Червенского благочиния — протоиерей Николай Литвинчик, благочинный Червенского округа, протоиерей Александр Лазовский, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Червень, иерей  Александр Чернушенко, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца д. Хутор, посетили мероприятие, посвященное 100-летию газеты «Районный Вестник».

Дорогая редакция газеты «Районный Вестник»!
В канун вашего профессионального праздника хочу поблагодарить Вас за добросовестное, искреннее сотрудничество. Сегодня трудно себе представить человека, не владеющего чтением или написанием слов, другими словами – грамматикой и грамотностью. Рождается человечек, и с раннего детства начинает постигать знания, и так до конца жизни, словно от источника водного напитывается разум человека определенной информацией, определенными разносторонними знаниями. Поэтому в современном мире невозможно прожить без средств массовой информации, которые координируют мышление человека, преподносят своевременно нужную и полезную информацию.
Поскольку определенными событиями была нарушена или полностью уничтожена приходская церковная жизнь и люди пришли к тому, что в 1990 году, когда была организованна деятельность червенского православного прихода, люди не знали даже Молитвы Господней, районная газета стала для священника спасительным подручным средством. С удовольствием люди читали информацию о Великих Господских и Богородичных праздниках, о святых угодниках.
Из газеты «Районный Вестник» все желающие узнавали расписание богослужений в особо почитаемые дни и о приезде в храм таких высокочтимых личностей, как Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Филарет или владыка Вениамин епископ Борисовский и Марьиногорский. Непросто приходилось главному редактору Александру Бушенко, когда нужно было разместить в районной газете информацию о строительстве храма, а также, за одно, и информацию о необходимости наличия приличного православного храма в районном центре. Так, преодолевая противление недовольствующих, эта информация, пусть в короткой форме, но появлялась на страницах издания.
Огромная благодарность Эмилии Микульской, которая поддержала нашу идею и обосновала колонку для духовной информации, так люди смогли пополнить свои знания информацией о Таинствах, совершаемых в Православной Церкви, чтобы в полной мере ими пользоваться. Усилиями и трудами штатных корреспондентов издания периодически выходит информация о Воскресной школе при храме, о колокольном звоне и звонарях. А также горожане и жители района узнают через газету о совместных мероприятиях районного значения, организуемых Червенским идеологическим отделом, руководитель Л. А. Щетинко, домом культуры, руководитель Е. Б. Гоман и приходом храма Святителя Николая Чудотворца г. Червень, настоятель протоиерей Алекмандр Лазовский, таких как «Рождественский благотворительный концерт» или «Пасхальный перезвон». Милостью Божией эти мероприятия в нашем районе проходят в третий раз. Надеемся, что и в дальнейшем, благодаря редактору газеты Ковгореня Снежане Григорьевне, наше сотрудничество будет более обширным, позволяющим молодому поколению уразуметь суть и истину Божественного откровения, чтобы, соблюдая Закон Бога, уберечь свои душу и себя, как личность, от страстей и искушений мира сего. Так как многое нам доступно, но не все полезно.
Господь всех нас сподобил жить именно в это столь ответственное время, а ответственное потому, что такая значимая дата склоняет разум к более глобальному анализу прошедшего прожитого периода времени. Поэтому, сделав достаточно положительную оценку нашей совместной с Вами деятельности, дорогие сотрудники районной газеты, (как её нежно величают в народе «районки») позвольте поздравить Вас с Вашим профессиональным праздником. Здоровья Вам и Божьего благословения на Ваши земные труды, чтобы работа Ваша спорилась, и с каждым днем у Вас не иссекал, но возрастал интерес к Вашей профессии и к общению с читателями и собеседниками. Процветания Вам и, как положено в Церкви, многая лета!
Настоятель прихода храма Святителя Николая Чудотворца г. Червень протоиерей Александр Лазовский.