Экскурсия в храм святителя Николая Чудотворца учеников пятого класса ГУО «Средняя школа № 3 г. Червеня»

21 октября ученики пятого класса ГУО «Средняя школа № 3 г. Червеня» посетили с экскурсией храм святителя Николая Чудотворца города Червеня. Экскурсию  провела преподаватель воскресной школы Лазовская Н. В. и настоятель храма протоиерей Александр Лазовский, а также преподаватель воскресной школы Усенко В. И..

Матушка Наталья провела обзорную экскурсию по прилежащей  территории,  ребятишки узнали о куполах, которые так красиво сияли на морозном осеннем солнышке,  рассказала детям о Церкви — Корабле спасения, объяснила почему люди собираются на молитву в храмах, рассказала о Святой Троице, Боге Отце, Спасителе и о Святом Духе. Выяснили с детьми, что душа человека бессмертна. Еще, подумав, определили, что человек наделен Богом  разумом и свободной волей.
Далее, ребята, перекрестившись, вошли в храм. Не спеша изучили из чего же состоит храм внутри, нашли необычные вещи и принадлежности, узнали почему в храме нельзя разговаривать, и, тем более, шуметь. Также ребята узнали что такое иконостас, алтарь — Святое Святых,  и что там находиться, а также увидели и приложились к  храмовой иконе и особопочитаемые иконам храма. А, поставив свечи и помолившись о своих родных,  наконец, направились на долгожданную колокольню.
Так как многие ребятишки из социально неблагополучных семей, то было принято решение вручить им сладкие угощения — конфеты, которые были переданы классному руководителю, Людмиле Станиславовне, которая по-матерински заботливо опекая ребятишек, сопровождала их  целую экскурсию и повела назад в школу, на занятия группы продленного дня.