Экскурсия для учащихся ГУО «Средняя школа № 2 имени А. К. Флегонтова»

15 апреля учащиеся ГУО «Средняя школа № 2 имени А. К. Флегонтова» ( клуб «Истоки») посетили храм святителя Николая Чудотворца г. Червень, экскурсию для них провёл настоятель храма протоиерей Александр Лазовский. Тема встречи: «Огонек свечи пасхальной к Богу направит души все».
Священник обратил внимание детей на то, что все аналои в храме облачены в черный цвет, так как верующие сопереживают в преддверии Светлого Христова Воскресения такие события, как предательство Господа Иудой Искариотом, Его бичевание, оплевание, насмешки толпы, Страдания на Кресте и самую смерть Творца и Создателя всяческих. И не только внешне скорбят истинно любящие Господа, но и стараются очистить свою душу покаянием через святые Таинства Церкви: Исповедь и Святое Причащение. Батюшка рассказал ребятам, которые внимательно его слушали, что за сорок дней до Светлого праздника Пасхи начинается Великий пост, и в это время все люди, любящие Господа, должны больше времени уделять молитве, воздерживаться от забав и развлечения, читать и слушать больше духовной информации, а также воздерживаться от мясной и молочной пищи, курения, спиртных напитков и обилия сладостей, даже рыбку в эти дни кушать нельзя, кроме как в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.
Священник обратил внимание детей на Плащаницу Господа Иисуса Христа и попросил детей по пути из школы прийти в храм в день Великой Пятницы, когда будет совершаться служба перед Плащаницей и помолиться.
Также отец Александр рассказал о событиях Светлого Христова Воскресения, показал иконы предшествующих Пасхе и Пасхальных событий: «Моление о Чаше», «Спаситель в терновом венце», «Страдания на кресте», «Воскресение Христово», святая равноапостольная Мария Магдалина.