Чин Освящения Районного Центра Допризывной подготовки

15 марта в ГУО «Средня школа № 3 г. Червеня» день выдался весьма насыщенным. Утром, вместе с первым звонком, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Червень протоиерей Александр Лазовский, по просьбе директора учебного заведения Виолетты Владимировны Овсянниковой, в присутствии педагогов, воинов-интернационалистов, учащихся школы совершил Чин Освящения Районного Центра Допризывной подготовки, где со следующей недели начнутся занятия по военной подготовке. Планируется, что в дальнейшем Центр посетят учащиеся всех учебных заведений Червенского района. После освящения председатель Червенского районного исполнительного комитета Виталий Козлов вручил паспорта юным жителям города и района. Свой главный документ гражданина Республики Беларусь получили 11 ребят, которым исполнилось 14 лет.

— В этот торжественный день для меня честь вручить вам паспорта. С этого момента, ребята, у вас появятся не только новые права, но и обязанности. Теперь вы вправе принимать самостоятельные решения. Перед вами открыты двери в будущее. Я верю: вы все — патриоты, готовые трудиться на благо нашей Родины!
В торжестве участвовали начальник отдела боевой и физической подготовки Министерства внутренних дел Республики Беларусь Александр Алексиевич, председатель областной организации Белорусского союза офицеров Владимир Белоусов, председатель Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане Владимир Шохов, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Червень протоиерей Александр Лазовский, военный комиссар Червенского и Березинского районов Дмитрий Синицкий, заместитель начальника управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Ольга Лосик, председатель районного объединения Белорусского союза офицеров, руководитель по военно-патриотическому воспитанию гимназии Станислав Альшевский, председатель Червенской районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, руководитель по военно-патриотическому воспитанию ГУО «Средня школа № 3 г. Червеня» Виктор Казачёнок, председатель Червенской районной организации ветеранов МВД Леонид Комель, ветеран войны в Афганистане Владимир Дядело.

Ветеран комсомольского движения Людмила Поддубицкая пожелала ребятам быть достойными гражданами страны, с честью носить это звание и жить так, чтобы в Беларуси никогда не было войны.

— Ребята, пройдут многие годы, произойдут важные события, но пусть именно этот день останется в ваших сердцах навсегда. Помните его и будьте достойны звания гражданина Республики Беларусь. Пусть ваши добрые дела согревают и радуют людей, труд всегда приносит пользу обществу, а ваши достижения и победы прославляют нашу родную Беларусь!

С ответным словом выступила учащаяся ГУО «Средня школа № 3 г. Червеня» Владислава Ашейчик:

— Большая честь получить паспорт из рук председателя райисполкома. Сегодня мы стали полноправными гражданами Беларусь. Каждый из нас уверен, что наша свободы и права под надёжной защитой государства, и это обеспечивается основным законом нашей страны. Клянёмся, что все свои знания и труд отдадим на благо Родины, — сказала Владислава.

Председатель районного комитета профсоюза работников образования и науки Светлана Буцевицкая поздравила ребят со значимым событием и вручила подарки:

— Юные граждане Республики Беларусь, примите эти памятные сувениры от Червенского районного комитета профсоюза работников образования и науки. Оглянувшись в историю, мы с уверенностью можем сказать, что на всех этапах развития страны государство доверяло выполнять ответственные задачи именно молодежи. От того, каким будет первый шаг молодого поколения, во многом зависит их жизненный путь, развитие нашего общества и государства.
После вручения паспортов все присутствующие вновь направились в Центр Допризывной подготовки, где состоялась церемония открытия Центра и вручения благодарственных писем воинам-интернационалистам, внесшим свой личный вклад в создание Центра. В ходе встречи слово также было предоставлено протоиерею Александру Лазовскому, настоятелю храма святителя Николая Чудотворца г. Червеня. Священнослужитель поздравил всех присутствующих с днем Конституции, рассказал о доблестных русских монахах-воинах Пересвете и Ослябе, учениках преподобного Сергия Радонежского, а также сказал о том, что на первом месте у каждого воина должна быть любовь к Богу и ближним.
Мероприятие закончилось концертом. Валерия Янчевская исполнила песню «Беларусь — мой дом родной», Александр Зубкевич – «Беларусь синеокая». Виктория Забавская прочла стихотворение «Буслы, буслы…», а после исполнения вручила Виталию Козлову картину с аистами.