Борисово-Слуцкие региональные рождественские образовательные чтения

7 декабря 2018 г. в г. Марьина Горка состоялись межепархиальные Борисово-Слуцкие региональные рождественские образовательные чтения. От нашего прихода рождественские епархиальные чтения посетило четыре представителя, которые приняли участие в работе различных секций. Так, настоятель храма протоиерей Александр Лазовский посетил секцию по работе с медицинскими учреждениями, на секции обсуждался вопрос о многочисленных абортах в нашем городе, в то время, как в Борисовской епархии существуют города, в которых не делают абортов, так как работники медучреждений ведут активные разъяснительные беседы о грехе детоубийства. И, что очень немало важно — гинекологи медучреждений города Жодино отказались от такой губительной как для ребенка, так и для матери «процедуры». И, если коснулись этой темы, то хочу напомнить, что женщины, которые совершают аборт часто впадают в депрессивное состояние, а большинство, совершивших это страшное преступление не находят покоя в своей душе на протяжении всей жизни, и если вдруг происходит что-либо с желанным, рожденным ребенком, то первой фразой матери-убийцы становятся слова: «Это мне за аборт». И сколько таких несчастных женщин, зачастую уже озлобившихся на жизнь и на всех окружающих  приходит в церковь… Дорогие во Христе братия и сестры!  Прежде чем идти на преступление, не имеющее никакого оправдания придите в храм, помолитесь Царице Небесной, чтобы Она  даровала Вам добрые, спасительные мысли и вразумила Вас  и избавила от тяжкого греха — убийства собственного ребенка. Не замыкайтесь в себе и не оставляйте себя наедине со страшным искушением, но обратитесь за помощью к людям в храме! Если Вы испытываете реально тяжелое материальное положение, для Вас в храме могут всегда собрать во время богослужения какие-то средства, помочь детской одеждой, продуктами. Главное — не замыкайтесь, знайте, что Ваша беда не безразлична и вокруг много добрых людей, много тех, кто не раз уже покаялся в своей жизни о таком же допущенном грехе!
Зачастую женщины накручивают себя, внушают себе мысли о том, что не прокормят собственного ребенка, что он мешает им получить образование, разрушит карьеру, разрушит личное счастье — все это пустое, надуманное, и поверьте, с рождением ребенка все эти скверные, злые и пагубные мысли, навеянные врагом рода человеческого отойдут далеко на задний план. Останетесь лишь Вы и Ваш ЖИВОЙ СЫН ИЛИ ДОЧЬ, и Вы поймете, насколько Вы были не правы, желая совершить поступок, не имеющий никаких оправданий.
От нашего прихода секцию по работе с молодежью посетила преподаватель Детского театра в нашем храме, а также председатель Красного Креста по Червенскому району, библиотекарь -Джафарова Любовь Анатольевна, которая на протяжении года при нашем храме воплощает с подростками задуманные совместные проекты, такие как «Рождественский благотворительный концерт», Православный день молодежи, «Пасхальный перезвон», а также организовывает молодежь прихода для посещения братских могил на территории нашего района, на посещение социального центра для пожилых граждан, также ребята вместе с Любовью Анатольевной посещают с театральными постановками детские сады и интернат.
Преподаватель Воскресной школы, богослов, теолог-религиовед, преподаватель английского языка в средних учебных заведениях нашего города, преподаватель Основ Православной Культуры в средней школе и катехизатор  Усенко Валентина Ивановна посетила секцию по работе в средних специальных и средних общеобразовательных учебных заведениях, где послушала информацию о накопленном опыте работы других преподавателей города Борисова,. г. Жодино, г. Минска.
Лазовская Н.В., регент приходского хора посетила секцию работа со СМИ, где узнала об опыте работы на других приходах Борисовской и Слуцкой епархий, Особые впечатления оставила весьма увлекательная, плодотворная беседа,  затрагивающая многогранные аспекты работы православного журналиста которую провела редактор газеты «Воскресение».