Беседа на тему «Преподобный Сергий Радонежский. Дмитриевская родительская суббота»

10 ноября в Червенской районной центральной библиотеке состоялась встреча теолога-религиоведа Усенко Валентины Ивановны со слушателями клуба «Журавинка». Тема беседы — «Преподобный Сергий Радонежский. Дмитриевская родительская суббота». Слушатели клуба «Журавiнка» смогли познакомиться с интересными фактами из жизни преп. Сергия и историей Троице-Сергиевой Лавры на протяжении нескольких веков и вплоть до нашего времени, узнали об возникновении Дмитриевской родительской субботы после судьбоносного сражения на Куликовом поле, а также посмотрели фильм «Преподобный Сергий — Игумен земли Русской». В этом фильме были предоставлены уникальные данные о том, как чудом удалось сохранить честную главу преп. Сергия во время большевитских гонений на Церковь. Кроме того, слушатели смогли увидеть в качестве музейных экспонатов сохранившиеся вещи и церковные предметы, которыми пользовался сам преп. Сергий Радонежский, и прочувствовать таким образом связь времен.