Занятие во взрослой группе Воскресной школы

В воскресенье, 23 февраля, прошло занятие во взрослой группе Воскресной школы при храме святителя Николая Чудотворца г. Червень, посвященное теме «Православные святыни Беларуси». Занятие провела преподаватель, теолог-религиовед, Усенко Валентина Ивановна.

В рамках беседы слушатели смогли вспомнить историю появления Христианства на территории Беларуси и оценить тот вклад, который внесло Православие для духовного и культурного развития нашей страны на примерах некоторых обителей, святынь и людей, причисленных ныне к лику святых (Жировицкий Свято-Успенский монастырь, Белыничская икона Божией Матери, Пустынский Свято-Успенский мужской монастырь, Минская икона Божией Матери, блаженная Валентина Минская). В процессе беседы была упомянута одна из гипотез о происхождении города Игумена и была представлена одна из святынь храма Святителя Николая Чудотворца г. Червеня – старинная икона Божией Матери «Достойно есть», которая чудом уцелела после разрушения храма в Червене в годы советской власти. Слушателям была предложена викторина, посвященная преп. Ефросинии Полоцкой.