VIІ открытый районный фестиваль православной культуры «Пасхальный перезвон»

Очень ярким и насыщенным, как и предполагалось, выдался день 12 мая, как в погоде, так и в нашем приходе. Ранним утром, с первыми лучами Солнца настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Александр Лазовский прибыл в дом-интернат д. Язовки, где необходимо было завершить все приготовления к предстоящей архиерейской службе. После Литургии настоятель посетил храм святителя Николая Чудотворца г. Червеня, где секретарь Борисовской епархии осмотрел подходящий к завершению внутренний ремонт храма, а также посетил Православный районный фестиваль «Пасхальный Перезвон», где также подготовлена выставка монастырских изделий, духовной литературы.
По семилетней традиции фестиваль открыл настоятель прихода протоиерей Александр Лазовский. Батюшка обратился со словами приветствия к взрослым и ребятам, пришедшим со всех школ города. Дети с радостью отвечали на приветствие священника «Христос Воскресе», громким, ярким, выразительным «Воистину Воскресе!!!». Не знаю как кому, но для меня это неземное счастье, слышать радостное пасхальное приветствие сразу их трехсот детских уст!!! Мое сознание мгновенно отбросило меня на сорок лет назад, и лёгкая дрожь пробежала по всему телу. Ведь те самые сорок лет назад милиционер, приставленный к входу в храм остановил меня, взяв за руку и сказал моей маме: «Вы, женщина, проходите, а девочка пусть здесь постоит.» Так, что Господь милостив, сегодня дети имеют полное право на молитву в храме. После добрых, поучительных слов отца Александра наш дорогой, очень талантливый парень ведущий Николай Кривель пригласил на сцену вокальную группу «Игуменские криницы», под управлением директора ГУО «Червенская школа искусств» Галины Николаевны Пришивалко. Коллектив исполнил праздничный тропарь » Христос Воскресе», а после коллектив Районного Центра культуры и Досуга выступил с постановкой «Мальчик Спальчик и его родители».
В 14.00 в рамках фестиваля состоялся мастер-класс по колокольному звону. Ребята из ГУО «Средняя школа №2 имени А. К. Флегонтова» узнали о различных видах колокольного звона, приобщились к элементарным приемам. Распределившись, и выбрав задание по своим силам, ребята сумели исполнить трезвон. Также ребята поинтересовались где у нас в Беларуси можно получить образование звонаря.
В 16.00 в зале РЦКиД для старшеклассников прошел кино-диспут поколений «Там, где мечтают медведи», который провела Людмила Владимировна Катько, преподаватель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 3 г. Червеня». Интересно и захватывающе было всем — и экспертам, и слушателям. Ребятишки и взрослые поблагодарили педагога за неординарный, творческий подход и за возможность высказывать каждому желающему свою точку зрения.