Участие в девятых «Туровских епархиальных чтениях»

11-12 ноября в УО «Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина» прошли уже ставшие традиционными IX Туровские Епархиальные Образовательные Чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».
Начались Чтения с Пленарного заседания, на котором говорили о сохранении традиций, ценностях семьи, любви к Родине, нравственности и духовном развитии.
После пленарного заседания участников Епархиальных Чтений принимала ГУО «Гимназия г. Калинковичи». Именно там более 250 школьников и преподавателей учебных заведений Республики Беларусь и Российской Федерации представили свои работы в образовательных секциях.
Не остался в стороне и наш приход. Усенко Валентина Ивановна, преподаватель нашей Воскресной школы и учитель английского языка ГУО «Средняя школа №3 г. Червеня», в соавторстве с Катько Людмилой Владимировной, учителем русского языка и литературы ГУО «Средняя школа №3 г. Червеня», в секции «Культурно-историческое наследие белорусского народа: диалог поколений» представила работу «Духовные истоки Игумена» и награждена Диплом 3 степени и сертификатом участника.
В секции «Историческая память как фактор консолидации общества» среднюю школу №3 представляла и Рабкина Анастасия, учащаяся 11 класса. Она также удостоена Диплома 3 степени и сертификата участника (руководитель Катько Людмила Владимировна). Шастель Анастасия Александровна, представившая ГУДО «Червенский районный туристско-краеведческий центр» в секции «Историческая память как фактор консолидации общества» (руководитель Катько Людмила Владимировна) получила сертификат участника.
Благодарственное письмо за проводимую в учреждении образования духовно-патриотическую работу получила Овсянникова Виолетта Владимировна, директор ГУО «Средняя школа 3 г. Червеня».
Туровские Чтения не просто чтения, это сохранение памяти о прошлом своего Отечества, бережное отношение к духовному и культурному наследию, которые предопределяют способность человечества строить будущее. И то будущее, в котором будет жить и трудиться нынешнее молодое поколение, во многом зависит от нас с вами.