Учащиеся ГУО «Средняя школа №3 г. Червеня» посетили храм

Икона Божией Матери "Рожковская Спасительница"

6 октября учащиеся ГУО «Средняя школа №3 г. Червеня» посетили храм святителя Николая Чудотворца г Червень. За Божественной Литургией ребята седьмого класса исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. А после Литургии в Воскресной школе для гостей-семиклассников и воспитанников Воскресной школы состоялась беседа о Великом Богородичном празднике, празднике Покрова Божией Матери. Слушатели вспомнили основные моменты из жизни Пресвятой Богородицы. Узнали о том, где и когда был построен храм в честь Девы Марии, и когда появились первые иконы Богородицы. Познакомились с историей праздника Покрова и узнали, как этот праздник появился и полюбился на Руси. Ощутили живую связь этого события, произошедшего в Х веке, с реалиями нашей жизни на примерах чудесной помощи, дарованной людям в нашей стране в годы Великой Отечественной войны. Присутствующие, таким образом, также познакомились с историей икон Божией Матери «Рожковская Спасительница» и «Васьковская». В завершение, будучи прихожанами церкви Святителя Николая, ещё раз вспомнили, что в наш храм после 70 лет вернулась икона Пресвятой Богородицы «Достойно есть», что является несомненным залогом того, что Божия Матерь нас не оставляет. Беседу с презентацией подготовила и провела преподаватель Воскресной школы Усенко Валентина Ивановна. Ребятишек к Таинствам исповеди и Святого Причащения подготовила классный руководитель, преподаватель русского языка и литературы Катько Людмила Владимировна.