Святое Богоявление в жизни каждого человека

В Червенской районной библиотеке состоялась встреча настоятеля храма святителя Николая Чудотворца города Червеня протоиерея Александра Лазовского с воспитанниками седьмого класса ГУО «Средня школа № 3 г. Червеня». Беседа в спокойной, непринужденной обстановке. Христос родился — Бог воплотился, Господь — Спаситель во Иордане крестился. Ради нашего спасения безгрешный Создатель принимает Крещение от человека. Принимает Крещение в покаяние, ради оставления грехов. Господь являет нам пример Своего величайшего смирения. Об этом мы должны всегда помнить и в любой жизненной ситуации исходить так, как учит Евангелие. Через свои поступки, дела, слова Господь желает чтобы мы, люди, уподоблялись Ему, нашему Создателю. Господь Вездесущий, Он всегда рядом с нами, всегда видит наши поступки, знает наши мысли. Он видит нас самонадеянных и гордых, Он видит нас на пути соискание через молитву и подаёт нам невидимо добрые мысли, посылает людей, которые вовремя направляют нас к спасительному пути. Отвергая молитву, пребывая в самонадеянности и гордыне, умышленно отвергая покаяние мы сами изгоняем себя по своей воле от своего Создателя и Бога. Где нет смирения, нет покаяния, нет благодати Божией. Церковь просит, чтобы дети молились за родителей, чтобы родители молились за детей. Только там где есть искренняя молитва, искреннее покаяние, там есть искренняя любовь и сострадание, там есть путь ко спасению души. В момент Крещения Триединый Бог явил себя во всей полноте. Сын Божий — крестился, Дух Божий — сходил с неба в виде голубя, голос Бога Отца «Сей есть Сын мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение: Его послушайте» — раздавался из сошедшедшего с неба белого облака.