СТРОИТЕЛЬСТВО ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА В Д. ИВАНИЧИ

Продолжаются усиленные работы по строительству храма в Иваничах. Настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Червеня привозит и отвозит рабочих, ищет технику — подъемные краны для разгрузки и перестоновки блоков. Также на объекте отсутствует водоснабжение, поэтому вода доставляется отдельно из города в бочках. Среди местных жителей желающих окозать помощь в строительстве храма пока не нашлось. Вспомним, храм в деревне Иваничи начинал строить местный житель, Красногир Михаил Иванович, по благословению митрополита Филарета еще в 1994 году. Строительство продвигалось очень медленно, документов за многие годы община так и не смогла изготовить. Только с приходом на должность настоятеля храма протоиерея Александра Лазовского все ожило. Чтобы продолжить строительство храма необходимо было с самого начала изготовить всю строительную документацию, однако все это оказалось гораздо сложнее, так как администрация района и слышать ничего не желала об этом долгострое. Только Господь каким-то чудесным образом управил и все сдвинулось с мертвой точки. Наряду с документами на разрешение строительства пришлось изготавливать и проектно-сметные документы, изменять проект на такой, какой в этой местности, с Божьей помощью и помощью неравнодушных прихожан, реально можно построить. Пришлось выравнивать весь фундамент, так как его возводили любители, устанавливать дополнительные колоны для того, чтобы вывести пояс и положить перекрытия, и только затем священник заказал блоки для возведения стен. Здание храма имеет достаточно большого объема криптовую часть храма, поэтому туда тоже сделан вход, установлена металлическая дверь, на все окна установлены металлические решётки. К концу сентября кладочные работы должны быть закончены, на этом этапе строительство будет заморожено на неопределенно длительный срок.