События Страстной Седмицы

В Червенской центральной районной библиотеке настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца города Червеня протоиерей Александр Лазовский, по приглашению сотрудников учреждения, провел с воспитанниками 7 класса ГУО «Средняя школа № 2 имени А. К. Флегонтова» встречу-беседу на тему «Великий Пост. Страстная Седмица». Священнослужитель подробно рассказал ребятам о событиях каждого дня Страстной Седмицы.
Так, ребята познакомились с притчей о смаковнице, и притче о двух сыновьях и злых виноградарях, символизирующих отрекшийся от Христа израильский народ и всякого человека, не приносящего добрых плодов в своей жизни. Узнали о событиях Великого Вторника, о том, что Первосвященники и старейшины, слыша притчи Христовы и поучения, задумали схватить Его и убить, но не знали как, так как в Иерусалимском храме было много людей и напасть на Христа открыто не решались, боясь народа, который почитал Его за пророка.
Так, ребята подробно познакомились с событиями каждого дня. Конечно, хотелось бы, чтобы ребята сохраняли в своей памяти то, о чем им регулярно рассказывают священнослужители, а также приятно было бы видеть школьников в храме за богослужениями вместе со своими родителями, дедушками и бабушками. Но, к сожалению, пока работа идет только в одном направлении. Как говорят сами дети, сразу нужно в лес, на велосипедах покататься, в гости съездить, к друзьям сходить, ну, а потом, может быть, и в церковь зайти.