Рождественский благотворительный концерт

11 января, в один из святых рождественских вечеров, многочисленные жители г. Червеня собрались в концертном зале районного Дома Культуры, чтобы вместе с творческими коллективами, в присутствии и при участии священнослужителей Червенского благочиния и районной администрации, прославить радостное, долгожданное для всего православного мира событие — светлое Христово Рождество.
В нашем городе такое мероприятие проходит уже в третий раз. Программа, как и в прошлом году, была очень насыщенная. В начале слово предоставили по традиции настоятелю храма святителя Николая Чудотворца. Участниками концерта стали народный вокальный ансамбль «Рэха», руководитель — директор школы исскуств Галина Пришивалко, в их исполнении прозвучали тропарь Хождеству Христову Дегтярева, белорусские канты: «Рождество Христово» и «Небо и земля» в авторской обработке, а также песня «Аддам табе любоу». Трио блокфлейтистов исполнило всемирно известную рождественскую песню «Тихая ночь». Также гитарист Андрей Брусиненко исполнил свои песни о Христе.
Ребятишки из ГУО «Средняя школа № 3 г. Червеня» под руководством преподавателя английскаго языка и основ православной культуры, которые уже несколько лет преподаются в этой школе, Усенко В. И., исполнили рождественскую песню на английском языке «What chaild is this», a также под руководством регента храма святителя Николая г. Червень разучили и исполнили постановку «Рождество Христово» и несколько калядок «Ныне совершилось чудо из чудес» и «Днесь Христос от Девы Чистой». Также порадовал своей игрой на гитаре Хмурович Святослав Витальевич, который исполнил полифонию И. С. Баха и эстрадный вокалист Андрей Хурсевич, представивший на суд зрителей песню «Аллилуйа» и «Я церковные люблю колокола». Также коллектив червенского РЦК «Вербница» исполнил акапело песни «Молитва», «За тихой рекой», «Метелица».
На протяжении всего концерта ученики Воскресной школы храма святителя Николая Чудотворца представляли рождественский сценки и помогали ведущему вести концерт, также в рождественской постановке нашлось место для участия и настоятелю, Александру Лазовскому. В финале в исполнении учеников Воскресной школы г. Червеня прозвучала песня «Тихо шепчут падая снежинки».
А завершился концерт поздравлением настоятеля храма и начальника идеологического отдела исполкома Л.  А. Щетинко, которая вместе с настоятелем вручила всем участникам концертной программы приобретенные на средства прихода рождественские сладкие подарки.