Прощёное воскресенье, Масленница

В воскресенье, 26 февраля, Божественную Литургию и Чин прощения совершили клирики храма святителя Николая Чудотворца г. Червеня. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор храма. Проповедь прочитал клирик протоиерей Николай Литвинчик. После воскресных богослужений все присутствующие угостились блинами и оладушками, с любовью испеченными дорогими прихожанами. Все же Масленица!
Да и вообще, сегодня храм после Литургии превратился в муравейник. Все как-то забегали, засуетились, все улыбаются. А, да, Солнышко тоже нам сегодня улыбнулось, прямо во время Евхаристического канона)). И ровно как только все причастились, оно, то самое солнышко, спряталось за тучки, которым нет конца и края.
Так я про суету…. Суету создали ребятишки, которые уж так торопились за новыми знаниями на Воскресную школу, и другие ребятишки, постарше, бывшие выпускники Воскресной школы, согласились принять участие в театрализованной постановке, а также взрослые, которые пришли в группу Воскрески для взрослых. Ну, а снизу, на первом этаже храма, в комнатке, шло таинство по подготовке перевоплощения храма в черные одежды… Настроение такое удивительное от созерцания всего этого! Душа ликует и трепещет! Грядет Великий Пост и Светлая Пасха Христова! Прости нас Господи, и помоги достойно пройти отмеренное время скоротечного земного бытия.
Да, Районный центр культуры и досуга сегодня тоже принял решение поздравить всех жителей города и его гостей с Масленицей и Прощеным воскресением, поэтому в городе было совсем не тихо, из детского городского парка раздавались звуки баяна и голоса певцов любимой всеми в районе «Вербницы», туда после службы в храме направились некоторые прихожане.