Посещение Червенского краеведческого музея

17 декабря учащиеся нашей Воскресной школы и прихожане Свято-Никольской церкви г. Червеня посетили ГУ “Червенский районный краеведческий музей”, где познакомились с различными экспонатами музеев Минской области, представленные на выставке галограмм «Паэзія музейных каштоўнасцей». В рамках данной выставки мы смогли увидеть такие экспонаты, как пояс Витовта XV века, золотое височное кольцо дреговичей, слуцкий пояс, напрестольный Крест, Евангелие 1701 года и др.. Нашим учащимся был показан небольшой фильм, посвященный одному из данных раритетов — Евангелию 1701 года, которое было напечатано по повелению императора Петра Алексеевича. Слушатели смогли более подробно рассмотреть Евангелие и соприкоснуться с церковной жизнью того времени. Кроме того, старший сотрудник музея познакомила наших ребят и взрослых с фондами музея, где в рамках обзорной экскурсии мы смогли проследить историю Игуменщины с древнейших времен и до наших дней. Было интересно увидеть старинные церковные книги и облачения, кадило XIX века, напрестольный Крест. Особенное внимание было привлечено к деревянному фрагменту Царских врат с искусной резьбой. Сотрудник музея рассказала, что эту часть Царских врат принес в музей житель нашего города. С его слов следовало, что, когда в 20-30 годы прошлого века церковь в Игумене разрушали, то некоторые жители пытались спасти хоть какие-то церковные ценности, среди которых и оказалась эта часть иконостаса. А еще нам показали небольшую иконку Пресвятой Богородицы (Казанскую) и изложенную в письменном виде историю, связанную с этой иконой. Данную икону принесла в музей тоже одна из жительниц нашего города, будучи уже в преклонном возрасте. Из ее рассказа мы узнали о том, как ее семья в годы Великой Отечественной войны несколько раз избегала смерти от рук фашистов, которая ей грозила за сотрудничество с партизанами. Мама (глава семья) не расставалась с этой иконой, носила ее при себе, особенно когда ей и ее детям начинала угрожать опасность. Матерь Божия хранила их! Экскурсия оказалась очень интересной и насыщенной. Каждый из посетивших её унес с собой яркие впечатления.