Освящение Поклонного Креста в деревне Заречье Червенского района

30 апреля, по приглашению жителей деревни Заречье Червенского района, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Червень протоиерей Александр Лазовский совершил освящение Поклонного Креста, поскольку старый Поклонный Крест, установленный до Великой Отечественной Войны, уже отслужил свой век. Богослужебные песнопения исполнила регент храма святителя Николая Чудотворца г. Червень Наталья Лазовская. По окончании богослужения священник рассказал собравшимся о силе Креста Господня, о Крестном знамении, о Таинствах Церкви и Богообщении. Жители деревни очень обрадовались, ведь богослужение их собрало, наконец-то, всех вместе и дало возможность пообщаться и познакомиться, ведь у деревни началась новая жизнь, с новыми людьми, облюбовавшими это старинное поселение, а из старожил в ней осталось только два человека, дедушка Александр и его друг, с которым они и решили соорудить Крест Господень, чтобы люди, как они об этом сами сказали, вспомнили бы их добрым словом и помолились о них, ведь вечность не за горами. Также друзья мечтают создать стенд обо всех, ушедших в мир иной, жителях деревни. Мечтают рассказать новым жителям о том, кто жил в этой деревне, где трудился и чем послужил родному краю. Доброе своё дело решили начать с сооружения и установки Креста. Священник предложил совершать Молебны по приглашению жителей деревни, чтобы молитвенное общение жителей деревни, дачников, не прекращалось, но переходило в добрые взаимоотношения и желание с радостью возвращаться в поселение, дружить и созидать строительство часовенки, чтобы молитвы ко Господу возносились в Доме Господнем!