Мероприятие «Преподобный Сергий Радонежский. Дмитриевская родительская суббота»

5 ноября в рамках детской площадки в ГУО «Средня школа №3 г. Червеня» для ребят состоялось мероприятие «Преподобный Сергий Радонежский. Дмитриевская родительская суббота». Ребята познакомились с житием одного из прославленных святых Православной Церкви — Сергия Радонежского. Нашли очень много общего для себя с этим святым: ведь он в детстве не мог научиться читать, а значит, все те, кто испытывает подобные трудности в учёбе, могут обращаться к нему за помощью. А ещё учащиеся смогли проникнуть сквозь века в те времена и узнать подробности великого сражения, произошедшего между русскими воинами во главе с князем Дмитрием и татарами, во главе с ханом Мамаем. Та победа, одержанная русским войском в далёком 1380 году, была вымолена Преподобным Сергием и легла в основание освобождения Руси от татаро-монгольского ига. Именно преподобному Сергию принадлежит инициатива появления Дмитриевской родительской субботы, в которую верующие люди приходят в храм помолиться о тех, кто ушёл из этой жизни. В то далёкое время преп. Сергий повелел молиться о воинах, отдавших жизни на поле Куликовом. Ребята узнали, что они тоже могут прийти в храм помолиться о своих близких. Кроме этого, они посмотрели анимационный фильм «Пересвет и Ослябя», отвечали на вопросы и сами задавали их. Мероприятие для детей было интересным и насыщенным.