Фестиваль православной культуры «Пасхальный перезвон»

14 мая с радостью начался наш традиционный фестиваль «Пасхальный перезвон». И хоть для нас, организаторов, это не только волнительно, но и утомительно, всё-таки сердца наполняются радостью, когда видишь эмоции людей, посетивших наши мероприятия. Фестиваль начался Молебным пением на всякое доброе дело, Молебен совершил настоятель храма протоиерей Александр Лазовский. Открыла фестиваль концертной программой вокзальная группа «Рэха». В их исполнении прозвучали авторские песнопения Пасхи, Всенощного Бдения и Литургии. Затем инструментальный коллектив музыкальной школы исполнил классическую и народную музыку. Вот небольшой фотоотчёт событий.

Своё выступление представил батлеечный театр, приехавший к нам из Столбцовского района. Кстати, это воспитанницы Деревнянской детской школы искусств, которые сегодня дали подряд три представления для наших младших школьников! Не каждый взрослый состав готов так работать! Они большие умнички!

Ну и выставка-продажа монастырских изделий тоже отработала на славу! Накормили людей вкусным хлебушком, мёдом, снабдили целебными сборами и чаями!
Сегодня продолжили!(smiley)

15 мая порадовала погода! И наш фестиваль выплеснулся на улицу! С новыми силами заработала выставка-продажа. Монастырского хлебушка не осталось, что не скажешь о печенье и выпечке. Хлебную эстафету подхватил взрослый дом-интернат. Сотрудники этого учреждения тоже привезли горячий хлеб собственного производства. Тут же, на площадке перед Червенским РЦКИД, для ребят наш сектор фольклора организовал игровую программу. Играли в игры наших бабушек и прабабушек! Азарт захватил даже батюшку.

Самым приятным ожидаемым моментом стала встреча с православной писательницей, поэтессой и исполнительницей песен, членом союза писателей России и Беларуси Татьяной Николаевной Дашкевич. Было очень интересно послушать творческого человека. Встреча- беседа с ребятами дополнялась содержательными, поучительными авторскими песнями. На мероприятии присутствовали преподаватели, поэтому подростки общались очень сдержанно, но затаив дыхание слушали каждое слово, пытаясь проникнуться словами Татьяны Дашкевич.

Интересным и эмоциональным стал кино-диспут поколений. Мы предложили членам литературного клуба Ветразь и молодежи из лицея к просмотру и обсуждению короткометражный фильм, основанный на реальных событиях «Во имя мое»
Приятно было, что фильм нашел отклик не только у взрослой аудитории, но и у молодых людей. Состоялась живая беседа, все смогли высказать свои мысли. В процессе диспута были затронуты болевые точки нашего современного общества, хотя сам фильм отсылает нас к событиям военных лет. Ссылку на фильм скину. Советую посмотреть вместе с близкими и обсудить! Там есть о чем поразмыслить…

Интересным и весёлым был анонсированный мастер класс от Марины Якубовской. Присутствующие с радостью погрузились в мир творчества и простой детской непосредственности. Смеялись, шутили, творили! Это был просто класссссс!!!!!
Все, кто побывал, однозначно просили повторить!)))

Финальная часть проходила на улице. Господь был очень милостив к нам и нашим трудам. Просто чудо, иначе не скажешь. Везде тучи, а над храмом и Домом культуры светит яркое солнышко. Благодаря удачной погоде праздник из стен здания РКЦиД был перенесен на улицу. В зале на сцене выступали ребятишки из третьей школы, они подготовили великолепную пасхальную постановку. дети из других школ читали стихи. А перед центральным входом в ДК проходил конкурс вокалистов, в котором, спешу сказать приняло участие очень много талантов, что заставило жюри кропотливо потрудиться над каждым нюансом. Украсили площадку работы местных районных мастеров, а также у жителей города была возможность приобрести разнообразную разностороннюю православную духовную литературу, иконы, крестики, целебные травы и снадобья. после вручения настоятелем храма дипломов победителям конкурсов и сертификатов по ДПИ, вокалу, театральному мастерству для участников состоялось чаепитие. Огромная благодарность Гоман Елене Борисовне, Пришивалко Галине Николаевне, Кривель Николаю и дружному коллективу РКЦиД, а также нашим дорогим и любимым прихожанам, без деятельного участия и огромной помощи которых праздник бы просто не состоялся.