Экскурсия молодежной группы «Вытокi» в храм Святителя Николая Чудотворца

11 октября, состоялась экскурсия молодежной группы «Вытокi», созданной на базе четвертого класса СШ 2 г. Червеня в храм Святителя Николая Чудотворца г. Червеня, где ребят ожидал настоятель храма — протоиерей Александр Лазовский.

Батюшка приветливо встретил детишек, подвел их к центральному аналою, на котором находится храмовая икона святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских с частицею его святых мощей и Святцы. Священник рассказал детям почему именно эти иконы находятся здесь, и как нужно людям вести себя, когда они приходят в храм — Дом Божий. Священник не только рассказывал детям, но и задавал им вопросы, на которые ребята дружно отвечали.
Вот только засмущались молодые люди, когда отец Александр поинтересовался у них о том, что нужно делать в воскресный день. Кто-то робко ответил, что нужно спать.
Также священник рассказал об алтаре и о предметах, какие там находятся, показал детям особопочитаемые иконы и рассказал почему их полюбили прихожане храма и все верующие люди. Напоследок батюшка предложил детям все-таки не спать весь воскресный день, а прийти с родителями утром в храм и помолиться Тому, Кто дает всем здоровье, пропитание, благополучие, мир, любовь, взаимоуважение и понимание.
Также, заведующая детской библиотекой Елена Владимировна пригласила священника продолжить многолетнее сотрудничество с Районной детской библиотекой и проводить занятия по Основам христианской культуры раз в месяц в библиотеке на протяжении всего учебного года.