Божественная Литургия, Панихида

16 марта в храма святителя Николая Чудотворца города Червень Божественную Литургию совершил настоятель протоиерей Александр Лазовский в сослужении архимандрита Авеля. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор храма. Регент -Лазовская Н. В..
По окончании Литургии состоялась Панихида. Также батюшка обратился к прихожанам храма, к жителям города, которые пришли на Панихиду, обратить особое внимание на духовное воспитание подрастающего поколения. Священник поинтересовался, почему на богослужениях в храме не присутствуют дети, почему все внимание ребятишек сосредоточено в мобильный телефон и почему родители не уделяют времени общению с детьми и позволяют детям бесконтрольно блуждать в информационном пространстве. Также священник напомнил, какие основные вопросы рассматривались на повестке дня в одной из средних школ на родительском собрании. Сложилось впечатление, что речь идет не о детях, которые обучаются в среднем учебном учреждении, а в каком-то учреждении исправительного типа. А между тем, к духовному образованию и молитве никто не прибегает и даже не вспоминает о возможности духовного совершенствования и становления личности. «Без Бога ни до порога» — гласит народная мудрость. Но лукавый поселил в сердца людей великую гордыню и не стало там места для Бога. Дети слышат слова из уст священника такие, как грех, покаяние, исповедь и смех, и улыбка на их лицах — батюшка, вы вообще о чем нам говорите, мы вас совсем не понимаем.

Такое состояние общества выглядит прискорбно и плачевно, но большая печаль в том, что только когда горе приходит в дом, люди просыпаются и начинают сожалеть о том, что можно было жить по- другому и все было бы иначе. Но нам дана только одна жизнь, в которой однажды не верно принятое решение может сыграть роковую роль. Поэтому Церковь, как любящая мать, просит своих чад непрестанно молиться.