Божественная Литургия архиерейским Чином с рукоположением во иерея

23 июня 2019 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную Литургию в храме святителя Николая Чудотворца г. Червеня.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный Червенского церковного округа протоиерей Николай Литвинчик; настоятель храма в честь свт. Николая Чудотворца в г. Червень протоиерей Александр Лазовский; клирик храма в честь свт. Николая Чудотворца в г. Червень архимандрит Авель (Апанович); настоятель храма Воздвижения Креста Господня аг. Рованичи иерей Александр Чернушенко.

Дьяконский чин совершил клирик храма иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино диакон Владимир Букштунович.

Песнопения Литургии совершил приходской хор под управлением Натальи Лазовской.

В сугубую ектению были включены молитвенные прошения о сохранении единства Православия. По сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире в Украине.

За богослужением Его Преосвященство, епископ Вениамин рукоположил клирика мужского монастыря в честь Благовещения Пресвятой Богородицы д. Малые Ляды диакона Виктора Боярщенка во иерея.

После епископ Вениамин напутствовал иерея Виктора Боярщенка на служение.

По традиции новорукоположенный священник преподал верующим своё первое пастырское благословение.

Приезд был приурочен к празднованию иконы «Достойно есть», которая является особопочитаемой в нашем городе. Эта икона была написана на святой горе Афон в 1905 году. (Афон является местом особым, четвертым уделом Пресвятой Богородицы). Написали икону по заказу священнослужителей Игуменского храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, который был разрушен в 1934 году. Хранительница иконы, ныне отошедшая ко Господу, свидетельствовала о том, что на улице, где она жила случился пожар, дома были деревянные и все сгорели, огонь не коснулся лишь дома, где хранилась икона Пресвятой Богородицы. В последние годы Александра Шуя очень сильно болела, у нее было онкологическое заболевание. Как-то врач ей сказал с удивлением, как это Вы еще живы, с такой болезнью живут не более двух месяцев, а Вы уже семь лет прожили. В 2009 году, по просьбе настоятеля храма святителя Николая Чудотворца г. Червеня, икона была возвращена в храм.