Богослужения 7 сентября

Богослужения 7 сентября №1

В субботу, 7 сентября, в храме святителя Николая Чудотворца г. Червень Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Александр Лазовский. Он же произнёс проповедь на евангельскую тему. Затем батюшка совершил сугубое богослужение об усопших — Панихиду. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор храма под управлением регента Наталии Лазовской. После Панихиды и Огласительной беседы состоялось Таинство Крещения. Богослужение совершил протоиерей Александр Лазовский. Завершив Таинство Крещения чтением молитв над роженицами, священник поздравил крещаемых, родителей, и крёстных родителей с таким важным в жизни каждого, вступающего в Церковь событием, как Таинство Святого Крещения и пожелал всем присутствующим стать причастниками славы Вечной в Обителях Отца Небесного, исполнив достойно свой долгий, благословленный Господом, путь земного шествования.

Вечером для всех православных жителей и гостей города состоялось Вечернее Воскресное богослужение, называется такое богослужение Всенощным бдением. Состоит Всенощное бдение из двух частей: Великой ( Большой, праздничной) Вечерни и Утрени. На вечернем богослужении певчие поют избранные стихи 101 псалма, именуемые песнопением: «Благослови, душе моя Господа», за Великой вечерней священник возглашает: «Паки и паки, миром Господу помолимся… О спасении душ наших, о мирном и долгоденственном житии, о здравии и спасении … Также певчие поют стихиры, прославляющие Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия; поют песнопения прославляющие Матерь Божию и святых апостолов, пророков, мучеников, исповедников. Для Великих Вечерних служб свойственно освящение пяти хлебов в воспоминание тех пяти хлебов, которыми 5 тысяч слушающих Господа насытились. Вторая часть Всенощного начинается чтением шести псалмов и чтением священником светильничных молитв. Они напоминают верующим об изгнании Адама из Рая и о его покаянном плаче. Далее следуют песнопения: «Хвалите имя Господне», «Ангельский собор» — эти песнопения, как и последующие, напоминают о том, что все верующие, прославляющие имя Господне имеют надежду на спасение. Прославляя имена святых, верующие внимают их подвигам веры и заботятся о своем наследии в Вечности, которая всех нас ожидает. Вечность со Христом, или Вечность вне Христа. «Дние наши шестьдесят лет аще в силах семьдесят и множае их труд и болезнь, и приидет кротость на ны и накажемся,»- напоминает нам псалмопевец Давид. Это ничтожно короткое время, чтобы сделать выбор и определиться, расставив приоритеты.