Беседа на тему «Жировицкая икона Божией Матери и другие святыни Беларуси»

20 июня в Червенской центральной районной библиотеке состоялась встреча с ребятами из ГУО «Средняя школа № 4 г. Червеня» (8-10 классы) в рамках летнего трудового лагеря. Встреча происходила в день праздника Святой Троицы, поэтому учащиеся попытались вспомнить, что они знают об этом празднике. А затем состоялась беседа на заявленную тему «Жировицкая икона Божией Матери и другие святыни Беларуси». Слушатели узнали не только о происхождении Жировицкий иконы Пресвятой Богородицы, но и о Белыничской и Минской иконах, Пустынском Свято-Успенском монастыре, о нашей святой матушке Валентине Минской. Поскольку мы являемся жителями г. Червеня, учащиеся узнали легенду о происхождении нашего города (в прошлом Игумена), а также о святыне нашего храма Святителя Николая Чудотворца иконе Божией Матери «Достойно есть». Целью беседы было познакомить слушателей с духовными сокровищами нашей земли и привить интерес к изучению истории Христианства на территории Беларуси.