Беседа на тему «Святые лики Руси. Святитель Николай Чудотворец»

19 ноября, как и было оговорено раньше, в Червенской детской районной библиотеке, в рамках договора о сотрудничестве между библиотекой и приходом, по разработанной и учреждённой программе «Истоки» состоялась встреча-беседа настоятеля храма святителя Николая Чудотворца г. Червеня протоиерея Александра Лазовского с воспитанниками 7 класса ГУО «Средняя школа №2 имени А. К. Флегонтова». Тема беседы — «Святые лики Руси. Святитель Николай Чудотворец». Священнослужитель рассказал ребятам о том, что в городе, где они живут, есть храм в честь этого великого Божьего угодника. Ребята достаточно подробно ознакомились с житием святителя, узнали о его подвигах и чудесах, которые являл святой как во время своей земной жизни, так и после. Для просмотра слайдов была использована мультимедийная установка, так что ребята могли внимательно рассмотреть все представленные иконы с житием святителя. Также дети увидели лики святителя Николая почитаемые в разных уголках матушки-Руси, лики святого, изображённые на древних фресках, лики конца Х, начала ХІ века. Время прошло очень быстро и незаметно. Ребятам очень понравилось, и они пригласили батюшку на следующее занятие сами.