Мероприятие, посвященное дню православной книги

15 марта, в Центральной районной детской библиотеке состоялось мероприятие под названием «Моя православная книга», посвященное Дню православной книги. Ребята ГУО «Средняя школа №2 имени А. К. Флегонтова» ознакомились более чем с пятидесятью детскими православными изданиями, о существовании которых даже не предполагали, так как, по семейным традициям, церковь они не посещают, хотя школа находится в шаговой доступности.

Также настоятель храма рассказал о иконе Божией Матери «Державная», память которой прославляется в этот день православной церковью, и рассказал об иконе Матери Божией «Смоленская», как и обещал на предыдущем занятии.
В процессе занятия ребятам были предложены фрагменты из фильма «Принесение Смоленской иконы Божией Матери». Поэтому пришлось обратить внимание ребятишек на то, что во время принесенения Смоленской иконы Пресвятой Богородицы образ Царицы Небесной собралось встречать более десяти тысяч человек. Так, на примерах веры и благочестия других людей по крупицам в детские сердца, наполненные пустотою доносится разумное, доброе, вечное. Детям, живущим в нашем городе, трудно представить большое стечение людей возле храма, они, как выяснилось в процессе беседы, получили домашнюю установку о том, что «богов нету и верить не нужно».
Из общения с детьми мы узнали о том, что дома у них никто в церковь не ходит и не молится, у детей нет молитвословов, Детской Библии, Закона Божьего. Когда у детей спросили какую книгу они считают главной, то ребята ответили дружно — учебник математики и физики. Из многочисленных книг принесенных на выставку ребятам предлагались к прослушиванию кратенькие фрагменты, в итоге дети прониклись содержанием всех предложенных им для рассмотрения книг и с большим интересом внимательно их исследовали. А в конце достаточно продолжительной встречи решили, что в следующий раз снова продолжат знакомиться с оставшейся, еще пока не рассмотренной литературой. Также ребятам будет предложено стать читателями приходской библиотеки и учениками Воскресной школы при храме.

Ваш комментарий будет первым

Написать ответ

Выш Mail не будет опубликован


*


Return to Top ▲Return to Top ▲