Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери и мощами благоверного князя Александра Невского в г. Червене

В день памяти всех святых в земле Российской просиявших из Свято-Успенского собора г. Витебска вышел 4-й Всебелорусский крестный ход «Не в силе Бог, а в правде!» Крестный ход проводится по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина и посвящен 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. (Завершится крестный ход в Турове 28 июля). Участники крестного хода – жители Беларуси, а также казаки с Урала, которые несут в числе святынь Табынскую икону Божией Матери. Очень важно упомянуть, что иконы особо почитались казачеством. Особенно — иконы Божией Матери. Религиозный философ Алексей Хомяков даже упоминал о казаках как рыцарях Пресвятой Богородицы. Поскольку Табынская икона Богородицы посетила нашу землю, хочется сказать несколько слов о ней.

Табынская икона Божией Матери — одна из самых загадочных святынь в истории. Своей чудотворной силой славиться испокон веков, именно этот образ Богородицы исцелял целые поселения, где свирепствовала чума. На святом изображении Дева Мария – воплощение величия Божьего и милосердия, на лице Ее можно разглядеть слезинки. А на руках Ее младенец Иисус, прильнувший к лику Богородицы.

Табынская икона Пресвятой Богородицы является списком, точной копией Казанской иконы Божией Матери, но с более темным ликом. Говорят о ней старые люди: «Есть икона, подобная Казанской, старинная с темным ликом, который открывается только людям, которых избрала сама Богородица».  Во многих местах России можно услышать далекие воспоминания, а порой и легендарные сказания об этой святыне.

Согласно им, Табынская икона Божией Матери явилась во второй половине XVI века иеродиакону монастыря, находившегося близ села Табынского, Стерлитамакского уезда Уфимской губернии.

Для почитания святой образ носили в Казань и Уфу, откуда он исчез, чудесным образом явившись вновь на соленом ключе близ села Табынского, где и был оставлен в монастыре. С 1676 года сведений об иконе не было, пока в первой половине XVIII века образ не нашли башкиры и не надругались над ним. В наказание они ослепли и долго блуждали по лесу, пока один, раскаявшись, не прозрел. Впоследствии самый молодой из трёх башкиров крестился и прожил 130 лет, проводя особую подвижническую жизнь, всю жизнь ходя босым за Табынской иконой зимой и летом в одном подряснике и скуфье. Умер он под Челябинском, во время крестного хода идя за иконой и молясь.

Уже в XX веке, в 1918 году, Табынская икона была вывезена атаманом казачьего войска Дутовым в Китай. Там она находилась в православном монастыре Харбина, по некоторым источникам, вплоть до 1948 года. Здесь Табынская икона так прославилась своими чудесами, что даже китайцы молились ей, говоря: «Табынская икона приносит удачу». После 1948 года икона была вывезена сначала в Австралию, затем в США, в город Сан-Франциско. Далее ее следы теряются, и где она находится сейчас — неизвестно. Вообще, в истории имеются бесчисленные случаи помощи и заступничества Божией Матери после молитв перед Табынской иконой как в отношении отдельных людей, так и целых городов и сел. Особенно выделяются случаи исцеления целых поселений от чумы, холеры и других смертельно опасных болезней.

О чем можно молиться перед Табынской Иконой Божьей Матери:

• о том, чтобы не заразиться во время эпидемий опасных болезней;
  • об излечении от тяжких физических и психических болезней;
  • об облегчении и избавлении от боли при тяжких недугах;
  • при сильных колебаниях в вере и вообще при порабощении души греховными страстями;
  • при необходимости принять важное жизненное решение;
  • для избавления от алкоголизма, табакокурения, наркомании, вообще от пагубных привычек;
  • если мир и согласие в семье поколебались;
  • вообще в любых материальных и духовных нуждах.

С 16 по 18 июля этот крестный ход с мощами Александра Невского и Табынской иконой останавливался в нашем храме Святителя Николая Чудотворца в г. Червене. Для всех нас это было очень значимое событие и драгоценный опыт. Прихожане нашего храма и жители города приняли людей, а их было около 40 человек, приютили, обогрели, накормили. Трапезная нашего храма была распахнута для дорогих гостей. Примечательно, когда крестный ход проходил по нашей земле, многие люди отчетливо увидели в небе сотканное из света изображение голубя, совсем как на иконах, где в виде голубя изображается Дух Святой. А один из казаков воскликнул: «Матерь Божия идет по Беларуси, а Дух Святой сошел на белорусскую землю в виде голубя!» Это явление удалось заснять на видео и можно было воочию в этом убедиться!

Хочется надеяться, что память об этом событии, а также воспоминания о встрече с удивительными людьми, которые пришли в наш город, будут свидетельствовать о том, что Дух Христов – неиссякаемый источник любви, света, доброты, Который и объединяет людей, и проникает в их сердца. Именно сила Христова поддерживает и ведет крестоходцев в этом шествии и именно благодаря ей совершенно разные люди и до недавнего времени незнакомые друг другу смогли почувствовать себя родными и необыкновенно близкими! И нужно понимать всю значимость данного события для нашей земли: нас посетила Сама Божия Матерь и взяла под Свой Покров, только бы нам быть этого достойными!