Знакомство с историей пророка Моисея и историей жизни святой Софии Слуцкой

24 апреля в нашей Воскресной школе состоялись очередные занятия. В младшей группе мы начали знакомство с историей пророка Моисея: с помощью картинок и фильма ребята смогли восстановить некоторые фрагменты из детства и юности великого пророка, вплоть до его судьбоносной встречи с Богом у Неопалимой Купины. А в старшей группе слушатели познакомились с историей жизни святой Софии Слуцкой — защитницы Православия на наших землях в тяжёлый период церковной унии. В процессе беседы мы коснулись таких вопросов, как:

1. В чем состоит основное догматическое различие между Католической и Православной Церковью?
  2. Неудавшиеся попытки заключить унию на Лионском и Флорентийском соборах.
  3. Почему стала возможной Брест-Литовская уния на территории Речи Посполитой и как это отразилось на жизни Православного населения в то время?
  4. В чем состоит величие подвига святой Софии Слуцкой?

Кроме того, с помощью презентации мы совершили виртуальное путешествие по городу Слуцку, узнали историю создания Слуцкого Евангелия и, конечно, не обошли стороной то, чем славен этот город — мануфактурой по созданию уникальных слуцких поясов!