Воскресная школа: путешествие по Игуменщине

11 февраля в нашей Воскресной школе мы продолжили путешествие по Игуменщине, в том числе и во времени. На этот раз обстоятельно познакомились с историей и происхождением агрогородка Рованичи. Оказывается, в письменных источниках Рованичи упоминаются с XVI века. Это место переходило из рук в руки таких влиятельных особ того времени, как виленский воевода Альбрехт Гаштольд, великий писарь литовский Иван Горностай, великий гетман литовский Михаил Юзеф Масальский и многие другие. Наибольшего расцвета Рованичи достигли, начиная с конца XVIII века, когда оказались во владении шляхетского рода Слотвинских. Начиная с Антония Слотвинского, Рованичи стали превращаться в процветающий промышленный центр, работавший на внешний рынок, а также становятся родовым дворянским гнездом, с прекрасной усадьбой (остатки которой сохранились до наших дней) и парком, который постепенно превращался в ботанический сад в масштабах целой страны! Не обходили стороной Слотвинские и духовную составляющую жизни людей. Так, Антоний Слотвинский воздвиг католический костёл в честь своего небесного покровителя Антония Падуанского. От костёла, к сожалению, остались лишь руины. А также перестроил униатскую церковь, ставшую впоследствии православной и переосвященную в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Церковь, к великому сожалению, была разрушена в годы советской власти. О судьбе тогдашнего священника, о потомках Антония Слотвинского, оставивших видный след в истории агрогородока Рованичи, и о многих других вещах, связанных с историей данного места, всему этому и была посвящена данная беседа-встреча.