Православная Церковь в годы Великой Отечественной Войны

Настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Червень протоиерей Александр Лазовский провел беседу с воспитанниками 9 класса ГУО СШ № 2 23 февраля. Беседа прошла согласно договора о сотрудничестве между Православной Церковью г. Червеня и Центральной районной библиотекой г. Червеня. Ребята узнали много полезной информации об участии православного духовенства, о духовном состоянии общества в те страшные времена, узнали, как сильные духом молитвенники Российской земли и всего огромного Советского Союза объединяли народ, организовывали пункты сбора для фронтовиков и тех, кто находился в заточении в концлагерях. Дети узнали также о чудном событии: обнесении на самолёте с молитвой к Пречистой Деве с образом её преславным «Казанской» иконы Божией Матери вокруг стольного града — Москвы в 1941 г., также о. Александр рассказал ребятам о событиях в Жировицком Свято-Успенском мужском монастыре. Хроника монастыря рассказывает удивительную историю этой церкви, связанную с явлением иконы уже в ХХ веке. В годы Великой Отечественной войны фашисты устроили в храме склад боеприпасов, и по ночам часовые стали видеть здесь Женщину, которая приказывала покинуть монастырь и таинственно исчезала. Немцы считали ее партизанкой и обвиняли архимандрита в укрывательстве, но когда провели обыск – увидели икону Божией Матери и узнали в ее лике незнакомку. После этого, к удивлению монахов и местных жителей, фашисты покинули обитель и больше за всю оккупацию не возвращались. Так, Матерь Божия по молитвам подвижников и молитвенников нашего времени явила Свою милость и заступничество тем, кто с верой, любовью и упованием прибегал и в нынешнее время прибегает к Ней и Сыну её, нашему Царю и Богу.
По окончании встречи-беседы школьники поздравили батюшку с днём защитника отечества.