Христос Воскресе!!! Воистину Воскресе Христос!!!

Христос Воскресе!!!

Воистину Воскресе Христос!!!

Тридцать четвертую Пасху молитвенно отпраздновал приход храма святителя Николая Чудотворца г. Червеня. Именно через столько лет в городе Червене после долгих лет гонения на церковь восстановлены богослужения и жители города и его окрестностей имеют возможность присутствовать в храме и возносить в нем свои молитвы ко Господу. Ведь только во время храмового богослужения, проникнувшись словами святых отцов Церкви, подаривших нам, верующим, прекрасные богослужебные последования, душа человека обретает мир и гармонию. Все эти долгие годы приход во главе которого стоит настоятель, протоиерей Александр Лазовский, по крупицам, малыми шагами зримо и незримо созидается. Ведь в 1990 году новообразованная община не имела ни кола, ни двора. Жилья для священника, который был направлен на строительство храма после окончания Московской Духовной Семинарии тоже долгое время не находилось. Много времени пришлось искать крышу над головой, целых полгода. А нашлась она на окраине города, в старом ветхом домике дачного типа с печным отоплением. Были рады и этому. И ничего, что за водой триста метров ходьбы до колонки, главное — можно начинать строить храм. Проект храма по благословению митрополита Филарета сделал архитектор Доренский. Оплатил работу архитектора Валентин Васильевич Косяков, директор краснодарского сахарного завода, так как приходу такие деньги и не снились. Валентина Васильевича, упокой Господи, его душу и даруй ему Царствие Небесное, приходу послал Господь, думаю, по молитвам отца настоятеля. Это бесценный подарок от Бога. Как сейчас помню, батюшка объявил, что восьмого июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского состоится Божественная Литургия. Кто-то из присутствующих возмутился, мол, зачем служить службу какому-то незнакомому святому в будний день. Тогда батюшка рассказал, что пять лет он жил в Лавре преподобного Сергия Радонежского, рассказал житие преподобного, рассказал, что преподобный молился в маленькой келье построенной своими руками в глубине леса, а впоследствии вокруг великого молитвенника земли Русской образовалась Лавра.

Так, 8 июля, после Литургии во временный храм зашла незнакомая женщина. Она была потрясена тем, что именно в этом здании находится теперь церковь. Она рыдала, так как воспоминания военных лет, ее тяжёлого детства, холода и голода, постоянного страха смерти не давали ей покоя. Она вспоминала своих любимых воспитателей, которые заботились о сиротах больше, чем родные родители порой заботятся о своих детях. Затем она сказала, что это великая милость всем, кто жил в этом доме, который теперь церковь. Виктория Антоновна Гамова приехала из Кубани к своему брату погостить и, прогуливаясь по городу, решила подойти к бывшему зданию детского дома, в котором прошло ее детство. Побеседовав с молодым настоятелем она сказала, что может помочь приходу, так как знакома с верующим директором предприятия. Так приход сумел оплатить дорогостоящий проект будущего храма, цена которого в то время составляла миллион рублей.

Валентин Васильевич Косяков оказался весьма любезным человеком. Несколько раз он приглашал молодого священника в Краснодар, оказывая помощь на строительство кровельным железом, плиткой, краской, сахаром. Так, за будние дни, от воскресения до субботней вечерней службы батюшка искал транспорт и водителя, топливо. И, проделывая путь в почти две тысячи километров в одну сторону, собирал помощь на покупку кирпича, песка, цемента, оплату строительных работ.

Сегодня горожане имеют прекрасный храм, в котором регулярно совершаются богослужения, которые сопровождаются пением четырехголосного хора, что является редкостью в городах подобного типа. Помимо богослужений настоятель, преподаватель воскресной школы, регент, дежурные, внештатные православные преподаватели проводят беседы в храме и в школах, экскурсии в храм, районные православные совместные мероприятия.

Порадовало в день Святой Пасхи то, что за богослужениями и Страстной Седмицы, и Воскресения Христова присутствовало много молодежи. Значит, у прихода есть будущее, а это значит, что есть смысл строить и созидать. В настоящее время в крипте здания храма строится помещение для молодежного православного центра. Так что всегда рады видеть в нашем храме бабушек и дедушек со своими детьми и внуками. Ведь семья — малая церковь, и все ее члены должны быть наследникам Царствия Небесного. Ведь ради нашего спасения Единородный Сын Божий, Господь наш, Иисус Христос отдал Себя на позорные, мучительные, Крестные страдания. Мы искуплены дорогою ценою, и всегда, проживая свою жизнь легкомысленно, праздно и беззаботно, должны помнить об этом, должны останавливать себя от праздности и искушений мира сего. Также, должны помнить, что в наследие мы имеем Вечность, а короткая наша земная жизнь, лишь даёт нам возможность обрести совершенство в Боге или обрести погибель.

Поэтому пусть всегда в наших сердцах живёт памятование о Воскресении Христовом, молитва, вера, надежда и упование на Божию любовь, милость и благодать!