Диалоговая площадка «Подросток и закон»

Настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Червень протоиерей Александр Лазовский принял участие в работе диалоговой площадки «Подросток и закон», которая состоялась 3 февраля. Со старшеклассниками города и учащимися ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей» обсудили вопросы законодательства в области образования, административной и уголовной ответственности. К старшеклассникам на встрече обратился начальник следственного комитета Виталий Бусел.

Прокурор Червенского района Вадим Кукалевич рассказал учащимся об ответственности за вандализм, сквернословие, распространение непристойных изображений. Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Юлия Буркун рассказала присутствующим, что ответственность за правонарушения и преступления несут родители с 16 лет, за некоторые преступления с 14 лет.
Также к слушателям обратился настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Червень протоиерей Александр Лазовский. Священник напомнил присутствующим слова священного Писания, книги Бытия Ветхого Завета: «Семя жены сотрет главу змея» (3:15). Святитель Амвросий Медиоланский обращает к нам такие слова: «Где вражда, там и раздор. И стремление вредить, а где стремление вредить, там и зло. Итак, положен раздор между змеем и женой. Зло подчинено раздору; следовательно, оно не устранено. Затем было решено, что змей будет жалить жену и семя ее в пяту и через это вредить им и впрыскивать им яд свой. Так не будем припадать к земле — и змей не сможет нанести нам вреда. Укроем наши ступни Евангелием от яда змея, от его укусов; пусть Евангелие будет нам защитой». Отец Александр напомнил также высказывания Римских философов I века Сократа и Платона, которые говорили, что для спасения человека необходим Спаситель. Господь пришел ради нашего спасения, чтобы обновить наши сердца. Поэтому мы должны открыть свои сердца для Бога и всеми силами бежать от греха посредством непрестанной молитвы, физического и умственного труда. Многие спрашивают, где находится Рай? Прежде всего Рай мы должны искать не на небе, а в нашем сердце.
Во все времена человечество ценило мужество. Сегодня многие легкомысленно считают, что защита Отечества или более слабых — это дело военных, милиции. Защитить мать, Родину, женщину – это мужество. Мужество — это символ людей имеющих душевную стойкость и смелость.
На Вербной неделе жители Иерусалима кричали Господу, въезжавшему на ослице: «Осанна в Вышних! Благословен Грядущий во Имя Господне!», а через пять дней они распяли своего Спасителя. Без помощи Божией человек беззащитен как перед стихиями природы, так и перед врагом рода человеческого. Это всегда нужно помнить и утверждаться в вере и молитве.
Апостол русской души М. Ф. Достоевский сказал, что диавол борется с Богом, а поле битвы сердца людей, поэтому нужно помнить об этом и беречь свою душу от душепагубных грехов.
Также священник поздравил всех с Днем Сталиградской битвы. 2 февраля 1943 г. советская армия в битве под Сталинградом разгромила немецкие войска, обеспечив начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны.
Будем хранить подвиг веры, молитвы и мужества наших дедов и отцов, подвиги наших русских святых отцов Церкви и учиться у них жить и спасаться от душепагубных страстей. Пусть они будут Вам, дорогие ребята и взрослые, образцом для подражания во все дни вашего земного бытия!