День Великой Субботы

4 мая в этом году — день Великой Субботы. Поэтому службы в храме проходили целый день.

Начинали утром пораньше, в 6.30, чтобы не торопясь совершить Часы, Вечерню с чтением паремий и Божественную Литургию с необычным, очень красивым песнопением «Да молчит всякая плоть человеча», которое поется вместо «Иже Херувимы» только лишь один раз в год, в день Великой Субботы. После уборки храма учащиеся Воскресной школы, учителя и молодежь, которая ранее училась в Воскресной школе приступили к чтению Деяний Святых Апостолов.

За час до Крестного хода совершили пение и чтение канона «Волною морскою» и тихо и трепетно ожидали когда из алтаря раздастся пение стихиры «Воскресение Твое Христе Спасе, ангели поют на небесах, и нас на земли сподоби, чистым сердцем, Тебе славити».

Наконец-то долгожданная минута наступила и народ, дождавшись выхода хоругвеносцев направился к выходу с пением стихиры, прославляющий Воскресение Христово. В этом году жители города осмелели или устали от вирусов и пришли в храм.

Погода выдалась в пасхальную ночь волшебная: тихо, безветренно и неожиданно тепло.

После трёх кругов вокруг храма священники, певчие, хоругвеносцы поднялись на крыльцо храма для того, чтобы возвестить пришедшим о том, что Господь наш Иисус Христос Воскрес из мертвых. Примечательно то, что в основном это были молодые люди и школьники.

Много народа пришло и на исповедь и Святое Причащение. Ближе к рассвету начали освящать приношения. Народ подтягивался до 7 утра.