День православной молодежи

Быстро пролетело в земных трудах и заботах время. Прошел праздник Сретения Господня. В этом году он получился среди недели, поэтому День православной молодежи состоялся в ближайшее воскресение, 19 февраля.
На мероприятии присутствовали ребятишки второго, пятого и шестого классов ГУО «Средняя школа № 3 г. Червеня» и прихожане Никольского храма г. Червеня. К детишкам в храме обратился настоятель протоиерей Александр Лазовский. Батюшка поздравил ребятишек с праздником Сретения Господня, рассказал о воскресном богослужении — Божественной Литургии. За время мероприятия ребятишки посмотрели короткометражный фильм о празднике Сретения Господня, узнали о празднике — Православном дне молодежи — почаевничали, пообщались и приступили к увлекательным конкурсам по Священному Писанию. Ребятишки положительно удивили и порадовали своими исчерпывающими ответами друг друга и взрослых. Очень увлекательными оказались интеллектуальные развивающие игры: «Птица, зверь, рыба» и «Крокодил». На мероприятии не обошлось и без выступления юных дарований. Так, учащийся фортепианного отделения Богдан Крижик подарил присутствующим несколько очаровательных произведений, а ребятишки по-младше исполнили детские песенки и этюды. Также прозвучали детские духовные песни «Хорошо весьма» и «В зеленеющие уборе», а также песни ко Пресвятой Богородице «Семистрельная», «Матерь Света, любви и добра». Мероприятие провела преподаватель Воскресной школы при храме святителя Николая Чудотворца г. Червень Валентина Ивановна Усенко. В процессе мероприятия приняли участие руководитель детского театрального кружка Людмила Алексеевна Нехай и Василий Александрович Лазовский, озорник-затейник, благодаря которому дети проявляли свое актерское мастерство до самого окончания мероприятия. Так, пообщавшись, приобретя новые знания и новых друзей, счастливые и вдохновлённые ребята отправились по домам.