Мероприятие «Духовные истоки Игумена»

23 марта в Червенской районной центральной библиотеке состоялось мероприятие, посвящённое Дню Православной книги, «Духовные истоки Игумена». Мероприятие, по благословению настоятеля храма святителя Николая Чудотворца г. Червень, провела преподаватель Воскресной школы Усенко Валентина Ивановна. Слушателями были ребята-лицеисты, учащиеся ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей». Ребята осуществили виртуальное путешествие вглубь веков и узнали, что гласит легенда о возникновении нашего города — в прошлом Игумена — и как давно это было. Какие знаменитые личности имеют связь с Игуменом (св. Ефросиния Полоцкая, Мария Мякота, Станислав Монюшко) и каковы духовные истоки города. Какие храмы и монастыри находились в Игумене, и какие святыни из тех храмов сохранились до наших дней. А ещё мы посмотрели фильм, посвящённый истории города «Путешествие дилетанта» и словно перенеслись в те далёкие и более близкие к нам времена. Для ребят был неожиданным тот факт, что история — интересная вещь, которая приоткрывает тайны прошлого, и которая способна возвращать нас к истокам веры, духовности и учить мудрости.