
«Духовные подвиги священников в годы Великой Отечественно войны» – под таким названием 5 мая 2025 года в ГУО «Средняя школа № 3 имени Л.Ф. Комаровского г. Червеня» прошла диалоговая площадка, посвящённая 80-летию Великой Победы, в которой приняли участие учащиеся учреждения образования, руководство в лице директора Овсянниковой Виолетты Владимировны и завуча по УР Юрченко Лидии Ивановны, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Червеня иеромонах Гедеон (Фоменко) и педагоги.
Всем присутствующим был предложен для просмотра и обсуждения документальный фильм «Воинский подвиг священников» о подвигах белорусских священнослужителей в годы Великой Отечественной войны. Были рассмотрены также вопросы о вкладе Русской Православной Церкви в победу над фашистской Германией, ведь Церковь сделала многое для организации помощи воинам Советской Армии. Сегодня мало кто знает о священниках, воевавших на фронтах войны 1941-1945 гг. Никто точно не скажет, сколько их было, шедших в бой без ряс и крестов, в солдатской шинели, с винтовкой в руке и молитвой на устах.
После диалоговой площадки в ресурсном центре по военно-патриотическому воспитанию директором УО Овсянниковой В.В. и настоятелем храма отцом Гедеоном был подписан план сотрудничества между ГУО «Средняя школа № 3 имени Л.Ф. Комаровского г. Червеня» и храмом святителя Николая Чудотворца г. Червеня.

Написать ответ