Божественная Литургия архиерейским чином

24 июня, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную Литургию в храме святителя Николая Чудотворца г. Червеня. Песнопения Литургии совершил приходской хор под управлением Натальи Лазовской.

Приезд был приурочен к празднованию иконы «Достойно есть», которая является особопочитаемой в нашем городе. Эта икона была написана на святой горе Афон в 1905 году. (Афон является местом особым, четвертым уделом Пресвятой Богородицы). Написали икону по заказу священнослужителей Игуменского храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, который был разрушен в 1934 году. Хранительница иконы, ныне отошедшая ко Господу, свидетельствовала о том, что на улице, где она жила случился пожар, дома были деревянные и все сгорели, огонь не коснулся лишь дома, где хранилась икона Пресвятой Богородицы. В последние годы Александра Шуя очень сильно болела, у нее было онкологическое заболевание. Как-то врач ей сказал с удивлением, как это Вы еще живы, с такой болезнью живут не более двух месяцев, а Вы уже семь лет прожили. В 2009 году, по просьбе настоятеля храма святителя Николая Чудотворца г. Червеня, икона была возвращена в храм.

К празднику, празднованию 115-и летия со дня принесения в Игумен иконы Пресвятой Богородицы, готовились всем миром: пекли каравай, готовили цветы, украшали дорожку, украшали икону праздника в храме, тщательно протирали остальные иконы, даже пришлось сделать перестановку. Теперь икона Пресвятой Богородицы будет расположена на видном месте, мечтаем к ней изготовить киот, но, пока у прихода нет такой возможности. Как обычно, братскую трапезу готовили прихожане храма, тщательно готовясь на кануне.
Встречали архиерея учащиеся воскресной школы при храме святителя Николая — Варвара Красногир и Корнейчик Эмилия, за богослужением, вместе с иподиаконами Владыке прислуживали понамари храма — Герман Красногир и Корнейчик Степан. Епископу сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, благочинный протоиерей Николай Литвинчик, настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Червеня протоиерей Александр Лазовский, настоятель храма Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня деревни Рованичи, протоиерей Александр Чернушенко, иерей Виктор Боярщонок, настоятель храма деревни Ляды. За богослужением предстоятель рассказал о Афонской иконе Пресвятой Богородицы «Достойно есть» Милующая), а также подарил приходу напрестольный Крест. В свою очередь, настоятель Никольского храма поблагодарил Владыку Вениамина за поздравление и благословение. Богослужебные песнопения архиерейской Божественной Литургии исполнил приходской хор храма под управлением регента Наталии Лазовской.