Занятие на тему «Мужи Апостольские. Богослужения и Таинства в ранней Христианской Церкви. Образ жизни первых христиан»

17 января во взрослой группе Воскресной школы мы рассматривали тему «Мужи Апостольские. Богослужения и Таинства в ранней Христианской Церкви. Образ жизни первых христиан». В процессе беседы слушатели познакомились более подробно с жизнью одного из мужей Апостольских — Климентом Римским, а также с таким понятием, как Священное Предание. В русле этого, главное внимание было обращено на процесс зарождения и формирования церковной жизни в ранние века: совершение Таинств и богослужений. Слушателям был предложен для просмотра фильм «Апостол Иаков, брат Господень», где рассказывалось не только о жизни этого праведника, но и о первой Литургии, составленный им, которая легла в основу формирования Божественной Литургии, в которой верующие участвуют сегодня. Кроме того, на уроке был рассмотрен вопрос о церковной иерархии, какие степени священства и служения были в ранней Церкви. Слушатели познакомились с жизнью первомученицы Феклы, ученицы ап. Павла.