Встреча в клубе «Журавiнка»

4 февраля состоялась очередная встреча в клубе «Журавiнка» в Червенской центральной районной библиотеке. Впервые встреча проходила в необычном формате: живое общение и онлайн-присоединение! Мероприятие прошло очень хорошо, слушатели получили возможность послушать и обсудить следующие вопросы данной темы: появление Христианства на Руси и тот вклад, который принесло Православие для духовного и культурного развития нашей страны. Знакомство с некоторыми обителями на территории Беларуси (Жировицкий Свято-Успенский монастырь и Пустынский Свято-Успенский мужской монастырь) и чудотворными иконами (Минская и Белыничская иконы Божией Матери), а также с жизнью некоторых прославленных святых земли Беларуси (преп. Ефросиния Полоцкая, матушка Валентина Минская). Слушатели познакомились с гипотезой о происхождении города Червеня (в прошлом Игумена), а также им была показана одна из святынь храма Святителя Николая Чудотворца г. Червеня — икона Божией Матери «Достойно есть», которая чудом уцелела после разрушения храма в Червене в годы советской власти. В дополнение к презентации и рассказу, слушатели просмотрели некоторые видеоролики по данной теме.