Великое повечерие с чтением канона святого преподобного Андрея Критского

18 марта, в четверг, в Никольском храме г. Червеня Великое повечерие совершил настоятель, протоиерей Александр Лазовский. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор храма под управлением регента Наталии Лазовской.

Вот и пролетело время, быстро, неумолимо, словно одно мгновение. Наверное, это самое лучшее время в жизни человека, время первой седмицы Великого Поста. Словно на одном дыхании лились слова священника, их слушали люди и дышащие безмолвием стены, погрязшие в окружении вечернего сумерка и мерцании возженных свечей на подсвечниках и в руках молящихся. Пост — время покаяния и молитвы. Присутствие Господа в жизни молящегося человека в дни Великого Поста необычайно рядом.

Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:

Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим,

подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего.

Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох — они успокаивают меня.

Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена.

Так, благость и милость [Твоя] да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни, — именно эти слова песнопевца Давида наполняют сердце и душу, несут радость о Господе, помогая в решении житейских проблем.