Первая служба после ремонта — Благодарственный Новогодний Молебен

В ночь с 31 декабря на 1 января в храме святителя Николая Чудотворца города Червеня состоялся Новогодний Благодарственный Молебен. На это праздничное богослужение пришли наши труженники-молитвенники, не все конечно, так как кто-то очень старенький и здоровье в ночное время не позволяет нарушать режим покоя, кто-то на работе. Горожан было несколько человек. Особое внимание к молодёжи — ведь дети во многом есть образ своих родителей, поэтому ни тех, ни других в храме пока нет. Дети верующих родителей выросли и уехали, так как в бесперспективном городе нет возможности иметь те блага цивилизации, к которым стремится современная молодёжь. Ну, а неверующие, из серии «А первого января служба что, тоже будет?!», они ведь стойко своим принципам не изменяют, поэтому, «что сами, то и сани». Долгий путь соисканий, совершенствования, он бесконечен. Что в службе, что в пении, что в проповеди, что в общении. Не помню кто, вроде батюшка Серафим или отец Николай Гурьянов произнесли такие слова: «Где просто, там и ангелов со сто, где мудрено — там ни одного». Поэтому, все в нашем храме есть, как и в любом другом. Так как Господь в Церковь, как в Великую сокровищницу, положил всё, что необходимо для нашего спасения. Проблема в самом человеке как в личности, как в индивидууме. Внутренние отклонения, как то внутренний раздор, нестроение, есть основная причина нехождения в церковь. Зависимости разных видов порождают в уме человека отыскание «церковных неудобств». То служба рано, то кушать долго нельзя, то свечки дорогие (хотя постоянно и бесплатные лежат), то ноги болят, а сидеть нельзя (в то время, как скамеек больше, чем желающих на них сидеть), то бабки какие-то злые. Всё бедным людям, изучившим Православие по интернету, что-то объясняют совсем не так, как удобно приходящим. Если в девяностых годах люди заглядавали иногда в духовную литературу, то теперь её просто не замечают. Печально, что даже элементарного современный человек не знает и знать не желает. Даже пословица «Пока гром не грянет, русский мужик не перекрестится» уже не актуальна. И гром гремит, и мужик не крестится . То ли забыл, то ли не научили дедушки-бабушки.

Вообщем, молодёжь и её родители пока живут в своём большинстве без храма, без молитвы, без веры, без Бога. Бабушка умерла — иконы сгребли и тихонько в храм подбросили. На стенд прилепили, под порог свёрток подкинули. Страшно… Наступило новое поколение… Новая эпоха…. Где нет места Богу. Где родители на школьных собраниях заявляют о том, что чадо их без факультативов по физике, английскому, математике просто погибнут, что вместо Основ православной культуры предпочтительнее музыка, лёгкая атлетика, танцы, борьба, информатика. Мир, где нет места Богу. «Бог в душе». Свой личный. Его взгляды не совпадают с правилами святых Отцов Церкви, не совпадают с Уставом Церкви, не совпадают с Евангелием. Вот какой-то такой бог в душе.