Настоятель Никольского храма посетил молодежный клуб «Вытокi»

22 ноября, в отделе по работе с детьми ГУК «Червенская центральная районная библиотека» состоялась встреча с учениками восьмого класса ГУО «Средняя школа №2 имени А. К. Флегонтова». По приглашению сотрудника библиотеки Елены Владимировны Матвеевой, заместителя директора по работе с детьми, а также согласно договора о сотрудничестве, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Червень протоиерей Александр Лазовский посетил молодежный клуб «Вытокi». Священнослужитель по просьбе ребят рассказал историю образования Никольского прихода, рассказал о строительстве храма в городе, поделился событиями из своей личной жизни, рассказав о годах учебы в Московской Духовной Семинарии и Академии, а также о своих друзьях, бывших семинаристах, многие из которых приняли монашеский постриг и стали архиепископами и епископами во всех уголках Матушки-России, Беларуси, Украины. Также поделился печальными событиями, которые произошли в Троице-Сергиевой Лавре в 1986 году, о погибших на пожаре однокурсниках, которые только-только после богослужения пришли в корпус и не смогли оттуда выбраться. Последнее богослужение на котором они молились, исповедались, причащались Святых Христовых Таин, не возможно забыть. Все трое были в этот день какими-то особенными, задумчивыми, присутствуя вместе со всеми в тоже время они были где-то вдали от всех.

Прошли годы, в этом году ровно тридцать два года, как батюшка не студент этого прекрасного учебного заведения, где вместе с учебой душа и тело человека напитываются молитвой, прекрасным пением, где человек созерцает великолепие храмов и величие славы Божией, где земля соприкасается с небом, а небо дарит ощущение Рая. А какую жизненную силу обретает человек молясь на раннем акафисте у мощей преподобного Сергия Радонежского!!! Словами это передать невозможно, но возможно побывать там и ощутить эту благодать и милость Господа, ощутить рядом и окунуться в неё всем человеческим естеством. Преподобные отче Сергие, моли Бога о нас! Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!